Главная Новости Общество события Сергей Бунин требует от Генпрокуратуры отреагировать на незаконное присвоение земли на Житомирщине
commentss НОВОСТИ Все новости

Сергей Бунин требует от Генпрокуратуры отреагировать на незаконное присвоение земли на Житомирщине

Нардеп требует от Офиса Генерального прокурора отреагировать на пассивность Житомирской прокуратуры относительно незаконного присвоения земли

8 ноября 2021, 12:45
Поделитесь публикацией:

Нардеп Сергей Бунин направил в Офис Генерального прокурора депутатское обращение, в котором попросил Ирину Венедиктову взять под личный контроль действия Житомирской прокуратуры во главе с Александром Белошицким, что уже около полугода игнорирует незаконное присвоение тысяч гектар земли и ликвидацию ГП "Украина". Об этом информирует портал "Комментарии".

Сергей Бунин требует от Генпрокуратуры отреагировать на незаконное присвоение земли на Житомирщине

Земля. Фото из открытых источников

Согласно тексту обращения, в июле этого года Фонда госимущества составил Акт относительно многочисленных нарушений, которые были допущены при передаче имущественного комплекса государственного предприятия "Украина" и признал незаконность его приватизации. Все соответствующие письма были направлены в прокуратуру. Она должна принять меры для возвращения в государственную собственность земли и имущества. Но до сих пор правоохранители так ничего и не предприняли.

В то время как речь идет о значительном вреде имущественным интересам Украины – в результате незаконной схемы чиновников, сомнительное КСП "Украина-Черняхов-1" получило 5 тысяч гектаров, в состав которых входят как особо ценные земли, так и часть улиц населенного пункта Черняхов. В то же время, бывшие работники госпредприятия прав на землю не получили – местные жители стали заложниками бюрократических процессов, коррупции и злоупотреблений чиновников.

Ранее об этой ситуации писал в своем блоге для "Цензор.НЕТ" политолог Марьян Ощановский:

"Грубые нарушения законодательства, искусственное занижение стоимости имущества, подставные лица и "утерянные" документы – так выглядит схема длиной в несколько лет и стоимостью в сотни миллионов гривен, которую проверили чиновники Житомирского регионального отделения ФГИУ и на которую закрывает глаза прокуратура. Ведь последняя еще в августе 2021 года получила соответствующие письма с выводами проверок и должна принять меры по возвращению земельных участков и имущества в государственную собственность, однако правоохранители во главе с [генпрокурором] Ириной Венедиктовой не спешат восстанавливать законность и защищать имущественные интересы Украины. Вместо этого, по словам местных, есть указание "спустить дело на тормозах". Поэтому возникает логичный вопрос – чьи тогда интересы действительно лоббируют в прокуратуре и кто будет нести за это ответственность?".

Напомним, в настоящее время Житомирскую областную прокуратуру возглавляет Александр Белошицкий. Издание "Комментарии" обратилось к нему с просьбой предоставить комментарий по поводу этой ситуации и пока ответа не получило.

Читайте также на портале "Комментарии" — Ирина Венедиктова рассказала, почему Медведчука так и не арестовали.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения


Новости