Главная Новости Общество события с 1 января будущего года в Украине запретят полиэтиленовые пакеты
commentss НОВОСТИ Все новости

с 1 января будущего года в Украине запретят полиэтиленовые пакеты

Законопроект вводит запрет на использование полиэтилена толщиной до 50 мкм в магазинах и ресторанах. При этом ограничения не распространяются на первичную упаковку мясорыбных и сыпучих продуктов

17 сентября 2020, 21:02 comments4202
Поделитесь публикацией:

Сегодня, 17 сентября, Верховная Рада Украины рассмотрела во втором чтении законопроект "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины". Об этом сообщает народная избранница Валерия Заручко на своей странице в Facebook.

с 1 января будущего года в Украине запретят полиэтиленовые пакеты

Источник: svitnov.com

"Ежегодно каждый украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов, в то время как в ЕС этот показатель составляет менее 90 пакетов. Всего около 6% общего количества позже направляют на переработку. В Украине на человека ежегодно приходится более 500 выброшенных полиэтиленовых пакетов", — говорится в пояснительной записке к законопроекту, пишет Заручко.

Также нардеп сообщила о том, что законопроект, который в случае принятия вступит в силу 1 января следующего года, вводит запрет на использование полиэтилена толщиной до 50 мкм в магазинах и ресторанах. При этом ограничения не распространяются на первичную упаковку мясорыбных и сыпучих продуктов.

Заручко для примера приводит некоторые данные: среднее время разложения пластмасс — от 400 до 700 лет. Полиэтиленовых пакетов —  100-200 лет. При разложении пластмассы образуются мелкие элементы и химические вещества. Все это попадает в организм животных и птиц, через пищевую цепочку добираясь и до человека. Биоразлагаемый же пластик может высвобождать метан — парниковый газ, влекущий за собой глобальное потепление.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который должен урегулировать удаленную работу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости