Главная Новости Общество события Россия хочет покончить с суверенитетом еще одной страны: в США раскрыли детали
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия хочет покончить с суверенитетом еще одной страны: в США раскрыли детали

Аналитики ISW считают, что Россия пытается бросить вызов суверенитету Армении

10 апреля 2024, 08:02
Поделитесь публикацией:

Российские военные задержали еще одного российского гражданина в Армении. Таким образом, вероятно, Россия пытается установить военную и политическую власть над Арменией и бросить вызов суверенитету Армении. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в обновленном отчете Института изучения войны (ISW).

Россия хочет покончить с суверенитетом еще одной страны: в США раскрыли детали

Армения. Фото: из открытых источников

Американские эксперты обращают внимание, что инцидент произошел на фоне длительного ухудшения армяно-российских отношений. Армянское отделение международной правозащитной организации Хельсинкская гражданская ассамблея в Ванадзоре 9 апреля сообщило, что российская военная полиция на российской 102-й военной базе в Гюмри в Армении задержала гражданина России Анатолия Щетина. 

Мужчину задержали за дезертирство и намерены принудительно перевести в Россию. Юрист Хельсинской гражданской ассамблеи Ани Чатинян сообщила, что организация направила заявление о преступлении в Генпрокуратуру Армении и что российские правоохранительные органы не имеют права задерживать людей в Армении и должны передать дело армянским правоохранительным органам.

Генеральная прокуратура Армении сообщила, что обработала отчет Хельсинкской гражданской ассамблеи в соответствии со своими процедурами. Российская военная полиция на 102-й военной базе ранее задерживала гражданина России в Армении за дезертирство в декабре 2023 года.

Отмечается, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в феврале 2024 года отреагировал на арест мужчины, случившийся в декабре 2023 года, и заявил, что власти Армении расследуют инцидент и что Армения "не может мириться с незаконными действиями на [своей] территории".

Читайте также на портале "Комментарии" — Запад готов к повышению ставок: зачем сухопутные войска армии США прибыли в Европу.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости