Главная Новости Общество события Рассматриваются варианты импорта горючего: министр Кубраков рассказал о наработках правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Рассматриваются варианты импорта горючего: министр Кубраков рассказал о наработках правительства

Экономика Украины в условиях военного положения должна быть перезапущена: над логистикой работает Мининфраструктуры

3 апреля 2022, 14:19
Поделитесь публикацией:

Рассматриваются варианты импорта горючего: министр Кубраков рассказал о наработках правительства

Фото иллюстративное / Pixabay

Министр инфраструктуры Александр Кубраков рассказал, что на совещании чиновников с президентом Украины Владимиром Зеленским обсудили вопросы функционирования экономики и обеспечения продовольственной и топливно-энергетической безопасности в условиях военного времени.

По словам главы Мининфраструктуры, чиновники работают над логистическими вопросами для обеспечения фермеров всем необходимым, налаживания путей экспорта товаров и довоенных объемов торговли с другими странами, импортирования сырья для производства и другими вопросами.

Как сообщил Кубраков, обрабатываются варианты поставки для Украины горючего. Ведутся переговоры с поставщиками. Чиновник заверил, что работа аграрного сектора будет обеспечена.

"В то же время у всех есть понимание, что даже после победы мы не сможем работать, как раньше. Поэтому мы не только стабилизируем критически важные для государства процессы, но и думаем о том, как в долгосрочной перспективе обеспечить обороноспособность экономики. Это гарантия того, что страна будет развиваться", – подчеркнул он.

В государстве продолжает формироваться логистическая система, обеспечивающая доставку необходимых грузов и эвакуацию населения из опасных зон. Кроме того, министр сообщил, что украинские специалисты обсуждают с мировыми экспертами вопросы восстановления украинских городов и защиты их от внешних угроз. Также он отметил, что жизнь украинцев будет иметь новый элемент — фактор защиты, и он будет интегрироваться во все сферы жизнедеятельности.

"На наивысшем уровне ЕС получили подтверждение возможности старта процесса либерализации грузового транзита из Украины в страны Европейского Союза. Как и в случае с соглашением об Совместном авиационном пространстве Украины с ЕС, его будут ратифицировать все государства-члены", — написал министр.

Как сообщал портал "Комментарии", в аналитике Киевской школы экономики КSЕ Institute указаны общие потери экономики — как прямые (разрушение, остановка производства и т.п.), так и косвенные от выезда беженцев, прекращение инвестирования, выплат социальной помощи. Следовательно, прямые убытки инфраструктуры на 24 марта составляют $63 млрд или 1,8 трлн гривен. Общие потери экономики Украины составляют от 543 млрд до 600 млрд долларов США



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости