Главная Новости Общество события Расширение НАТО не остановить: почему Турция даст согласие – как это отобразится на Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Расширение НАТО не остановить: почему Турция даст согласие – как это отобразится на Украине

Несмотря на ряд претензий, озвученных Анкарой, расширение НАТО за счет вхождения в Альянс Швеции и Финляндии все же произойдет

20 августа 2022, 15:42
Поделитесь публикацией:

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что переговоры с Турцией по членству Финляндии и Швеции в НАТО пройдут до конца месяцаЦелью предстоящей встречи является возможность рассмотреть пункты меморандума о взаимопонимании, согласованном в июне на саммите НАТО в Мадриде. Каковые перспективы встречи? Удастся ли сторонам найти взаимопонимания? Когда Финляндия и Швеция смогут стать полноценными членами НАТО? Почему происходящее важно для Украины? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Расширение НАТО не остановить: почему Турция даст согласие – как это отобразится на Украине

НАТО. Фото из открытых источников

Швеция и Финляндия – найдут определенные компромиссные решения с тем, чтобы выполнить требования Турции

Доктор политических наук, профессор Валентин Якушик уверен, что Швеция и Финляндия в сжатые сроки обязательно будут приняты в НАТО. 

"То, что на поверхности выглядит как переговоры Финляндии и Швеции с Турцией по вопросам приема двух ранее нейтральных скандинавских стран в НАТО, по своей сути является внешним выражением двух пересекающихся и накладывающихся друг на друга разнородных процессов", – поясняет эксперт.

По его словам, первый из них – это дальнейший естественный процесс интеграции Швеции и Финляндии в общие (единые) оборонные структуры Запада – под руководством США и с организационным ядром в виде НАТО.

Это, отмечает Валентин Якушик, является следствием таких факторов: 

1). Изменение роли и общего веса нынешней РФ по сравнению с СССР и Российской Империей в период их геополитической мощи, а также отход руководства постсоветской РФ от политики вестернизации в роли "младшего партнера" Запада.

2). Приход к власти в Швеции и Финляндии евроатлантически ориентированных элит при существенном ослаблении условно "изоляционистских", точнее – "нейтралистских", "геополитически балансирующих" элит при преодолении в обществе этих стран "травм исторической памяти" от прежних столкновений с Россией. И при укоренении веры в лидерскую геополитическую роль неоконсерваторов и неолибералов США после отстранения от власти в Соединенных Штатах популистов-изоляционистов, ставивших под вопрос саму целесообразность для США существования НАТО.

Второй процесс, продолжает эксперт, – это возрастание геополитических амбиций Турции при необходимости для её руководства показательных внешнеполитических успехов в условиях разворачивающейся острой предвыборной борьбы в стране и невозможности со стороны США как-либо "надавить" на Турцию.

"Ведь такого, хоть и "строптивого", но очень важного союзника по НАТО никак нельзя обидеть, оттолкнуть, а тем более потерять, – подчеркивает Валентин Якушик. – В вопросах поставки американских вооружений Турции компромисс уже достигнут. По второму блоку обсуждаемых с единым Западом принципиальных вопросов (по "курдской проблематике") Турция будет требовать от Швеции и Финляндии реально выполнить, а не просто пообещать выполнение важных для Реджепа Эрдогана и его партии политических требований".

США, констатирует эксперт, должны согласиться с ограничением деятельности в Скандинавии левых курдских организаций. А Швеция и Финляндия – найдут определенные компромиссные решения с тем, чтобы выполнить требования Турции, ведущей борьбу в курдскими вооруженными формированиями, и в то же время не очень сильно отступить от своих конституционных принципов политического и культурного плюрализма.

Если ранее РФ требовала, чтобы Альянс отошел на позиции 1997 года, то грядущее его расширение – как раз таки показатель силы блока

Директор Департамента внутренней политики Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), доктор политических наук Игорь Петренко рассуждает так:

"Перспективы встречи видятся мне позитивными. Турция уже дала принципиальное согласие на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. И сейчас просто будет несколько раундов переговоров, чтобы утрясти некие процедурные моменты. Общение, думаю, будет достаточно конструктивное. В итоге удастся окончательно согласовать все спорные моменты в контексте членства финнов и шведов в Альянсе. Более того – их становление полноценными членами НАТО, с моей точки зрения, перспектива довольно быстрая. Скорее всего, это произойдет в текущем году".

Эксперт акцентирует, что членство Финляндии и Швеции в НАТО имеет большое значение в контексте противостоянии России и Украины, России и Запада.

"Если ранее РФ требовала, чтобы Альянс отошел на позиции 1997 года, то грядущее его расширение – как раз таки показатель силы блока. Так подчеркивается, что НАТО не приемлет ультиматумы – и готово вести те или иные переговоры исключительно в конструктивном русле, выстраивая отношения с той же РФ, – отмечает Игорь Петренко. – Для Украины всё происходящее – более чем важно. С 2019 года наша страна очень продвинулась в кооперации, в сотрудничестве с Альянсом. В контексте учений, перехода армии на натовские стандарты и так далее. Этот процесс интенсифицировался после начала широкомасштабной российской агрессии, открытой войны. В итоге ВСУ ускоренными темпами переходя на стандарты НАТО, включая соответствующее вооружение. Позиция президента здесь очень важно. И отлично, что Владимир Зеленский выступает главным драйвером таких процессов".

При этом, продолжает представитель МЦПИ, мы прекрасно понимаем, что пока речь о членстве Украины в НАТО не идет. А потому делаем акцент на гарантиях безопасности. Над этим работает группа Ермака-Расмуссена.

"В то же время, наша главная задача (и об этом тоже говорит президент Зеленский) – стать со временем полноправными членами и Евросоюза, и НАТО, – акцентирует Игорь Петренко. – Не сомнений, что вступление Украины в НАТО – исключительно политический вопрос. Просто необходимо согласие всех членов Альянса. А то, что мы фактически являемся страной, отвечающей многим стандартам блока (в военной сфере – так точно), ни у кого, думаю, уже не вызывает сомнений. И в этом ракурсе своим вступлением в НАТО (без получения ПДЧ, по упрощенной процедуре) Швеция и Финляндия создают важный прецедент. Они фактически открывают дорогу Украине. И в нужное время мы воспользуемся подобной – ускоренной – процедурой".

Читайте также на портале "Комментарии" — ВСУ в Запорожье уничтожили редкий радиолокационный комплекс РФ.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости