Главная Новости Общество события "Промышленный безвиз" между Украиной и ЕС: что планируется улучшить
commentss НОВОСТИ Все новости

"Промышленный безвиз" между Украиной и ЕС: что планируется улучшить

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом

23 августа 2021, 17:05
Поделитесь публикацией:

"Промышленный безвиз" между Украиной и ЕС: что планируется улучшить

Премьер Шмыгаль встретился с вице-президентом Еврокомиссии, фото Кабмин

Несколько важных для экономики Украины вопросов обсудили между собой премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис. Об этом сообщают в пресс-службе Кабинета министров.

По словам премьера, между Европейским Союзом и Украиной будет заключен в ближайшем будущем важный международный договор. Во время встречи с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии они обсудили вопросы дальнейшей отмены пошлины для обеих сторон торгово-экономических соглашений как со стороны украинских экспортеров, так и со стороны европейских компаний. Переговоры по вопросам таможенных тарифов продолжатся в сентябре 2021 года.

Денис Шмыгаль отметил, что планируется пересмотр целей Соглашения об ассоциации и продолжение курса на либерализацию торговли между Евросоюзом и Украиной.

Также продолжается подготовительная работа для подписания с Евросоюзом Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА). Напомним, что Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ) было ратифицировано в 2016 году.

За пять лет действия соглашения между Украиной и Европейским Союзом количество экспортно-импортных операций возросло почти на 50%. По словам Валдиса Домбровскиса, Украина стала одним из определяющих торговых партнеров Евросоюза.

Отметим, что подписание Соглашения АСАА означает, что украинские промышленные товары можно будет экспортировать в Евросоюз, как и товары из других стран-членов Евросоюза. Для этого нужно обновить техническое законодательство Украины, госстандарты и инфраструктуру.

В октябре 2020 года Украина и Евросоюз договорились о начале работы оценочной миссии ЕС, которая будет проверять, готова ли инфраструктура качества Украины к заключению Соглашения АСАА. Эксперты миссии уже дали свои предварительные оценки.

Как писал портал "Комментарии" ранее, стало известно, почему украинцы не начали жить лучше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости