Главная Новости Общество события Польша и Литва проведут учения в очень уязвимой зоне: почему России это может не понравиться
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша и Литва проведут учения в очень уязвимой зоне: почему России это может не понравиться

Литва и Польша проведут учения в стратегически уязвимом Сувалкском коридоре

23 января 2024, 09:57
Поделитесь публикацией:

Литва и Польша запланировали проведение совместных военных учений в Сувалкском коридоре. Расположение этой зоны очень уязвимо в случае теоретической агрессии России на восточном фланге НАТО. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "Delfi".

Польша и Литва проведут учения в очень уязвимой зоне: почему России это может не понравиться

Военные учения Польши и Литвы. Фото из открытых источников

Договоренность была достигнута во время встречи президентов Литвы Гитанаса Науседы и Польши Анджея Дуды.

"Я очень рад, что президент Польши действительно искренне отреагировал на желание провести совместные учения в этом регионе. Мы уже говорим об очень конкретной дате, вероятно, это может произойти в апреле", — заявил Науседа.

В ответ Дуда отметил, что Польша очень серьезно относится к обороне Сувалкского перешейка и что для этого уже приняты необходимые меры.

"Мы восстанавливаем обороноспособность Польши в восточной части страны. Там создаются новые подразделения, восстанавливаем боеспособность подразделений, которые присутствовали в Бартошицах, Граево и других местах. Мы усиливаем польское военное присутствие и усиливаем границу", — сказал польский лидер.

Сувалкский коридор – участок границы Литвы и Польши шириной 100 километров, который на западе граничит с Калининградской областью России, а на востоке — с Беларусью. В случае гипотетической войны, российские военные могут быстро оккупировать Сувалкский коридор и таким образом отрезать союзникам по НАТО путь по суше в страны Балтии.

Читайте также на портале "Комментарии" — представители Института изучения войны (ISW) считают, что Россия проводит информационную операцию, чтобы представить оборонные учения НАТО Steadfast Defender 2024 (которые являются ответом на агрессию РФ против Украины и российские угрозы в адрес членов НАТО) как провокационные. А министр обороны Германии Борис Писториус, как и многие европейские политики и чиновники в последнее время, говорит о том, что однажды Россия может напасть на страну НАТО. Насколько велики такие риски? Какие есть варианты развития ситуации? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости