Главная Новости Общество события Подорожает ли перед праздниками свинина: что говорят аграрии
commentss НОВОСТИ Все новости

Подорожает ли перед праздниками свинина: что говорят аграрии

Ценовые максимумы перед праздниками на этот вид мяса не прогнозируются

4 декабря 2021, 12:23
Поделитесь публикацией:

В ноябре цены на мясо свинины стоили ниже предыдущего месяца. Об этом сообщает отдел коммуникаций ассоциации "Свиноводы Украины".

Подорожает ли перед праздниками свинина: что говорят аграрии

Цены на свинину до Нового года не "взлетят", но и не будут низкими (фото из открытых источников)

Согласно обнародованной на сайте информации, в ноябре килограмм свинины обходился покупателю в среднем в 131 грн. Это дешевле на 1% по среднему показателю октябрьской цены на это мясо. Вместе с тем специалисты говорят, что уменьшение его стоимости зависит от того, какой вид полуфабриката этого вида мяса. В общем, снижение цены на свинину было в пределах от 0,7% до 2,5%.

При этом цена ощутимо не падает, закупочные цены на свинину в живом весе, если сравнивать с прошлым месяцем, снизились на почти 7%. Они составляли в среднем 44,4 грн за кг живой массы с НДС.

Аграрии обнародовали свой прогноз. Они убеждены, что на новогодние праздники ценовых максимумов на этот вид мяса, охотно употребляемого украинцами, не прогнозируется.

По их словам, украинцам не следует ожидать, что их расходы на свинину, которую закупают к праздничному столу, будут на уровне прошлогодних расходов. Но наиболее оптимально, что декабрьские ценники на этот вид мяса на торговых прилавках будут такими, как в конце сентября – в первой половине октября.

Важно, что осенние цены на различные виды мяса, в частности филе курицы, говяжье и свиное мясо, в сентябре этого года, если сравнивать с декабрем 2020 года, выросли на 25,5%, 18,8% и 7,4% соответственно.

Вместе с тем украинские медиа информируют, что в нашей стране больше выросла цена на говядину. Ценники равны годовому максимуму. В частности, в столице средняя цена говядины составляет от 130 грн за килограмм фарша до около 400 грн за килограмм стейка.

Напомним, что "Комментарии" информировали, что цены в Украине поднимутся еще на 15%: какие продукты подорожают к праздникам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости