Главная Новости Общество события Почему в Украине решили восстановить декларирование для чиновников – что это даст
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему в Украине решили восстановить декларирование для чиновников – что это даст

Важно обратить внимание, что Международный валютный фонд в последнем меморандуме, среди прочего, призвал Украину возобновить декларирование высшими чиновниками их доходов

4 сентября 2023, 15:10 comments1984
Поделитесь публикацией:

Глава фракции партии "Слуга народа" в украинском парламенте Давид Арахамия заявил, что на этой неделе планируют возобновить декларирование всех чиновников в формате, согласованном с международными партнерамиКак оцениваете данное решение? Почему его принимают именно сейчас? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Почему в Украине решили восстановить декларирование для чиновников – что это даст

В Украине восстановят декларирование для чиновников. Фото: из открытых источников

Вопрос лишь в том – будет ли открытый доступ к этим декларациям для всех желающих

Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины, народный депутат V-VI созывов Алексей Плотников уверен, что не стоит рассматривать возвращение декларирования как что-то судьбоносное.

"Всё довольно прозаично, – отмечает он. – Международный валютный фонд в последнем меморандуме, среди прочего, призвал Украину возобновить декларирование высшими чиновниками их доходов (что было приостановлено после широкомасштабного российского вторжения в феврале 2022-го). Выполнение этих условий МВФ, наряду с другими, открывает возможности для получения очередных траншей".

По словам Алексея Плотникова, вопрос лишь в том – будет ли открытый доступ к этим декларациям для всех желающих, либо же – только для соответствующих контролирующих органов.

Возобновить декларирование чиновников решили, потому что война явно переросла в долгую, позиционную фазу

Эксперт Украинского института политики Николай Спиридонов поддерживает идею возобновить декларирования чиновников. По его словам, это важный шаг в ракурсе борьбы с коррупцией.

"Наряду с идеей ужесточить наказание за коррупцию, о чем говорил недавно президент Зеленский, предлагая приравнять это негативное явление во время войны – к государственной изменеТолерантность к коррупции должна быть в Украине нулевой", – уверен эксперт.

По его мнению, возобновить декларирование чиновников решили, потому что война явно переросла в долгую, позиционную фазу. И мы, поясняет Николай Спиридонов, должны даже в такое время заниматься фундаментальными вопросами. А борьба с коррупцией – один из таких. И нам нужно решать эту проблему, в том числе, для скорейшей победы в войне, акцентирует эксперт.

"В идеале декларирование должно привести к большей ответственности чиновников, – отмечает он. – Ведь когда приходится отчитываться о том – что у него и откуда, воровать становится намного сложнее". 

Читайте также на портале "Комментарии" — почему Зеленский меняет Резникова на Умерова – что это даст Украине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости