Главная Новости Общество события Почему "Ощадбанк" блокирует счета клиентов
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему "Ощадбанк" блокирует счета клиентов

Банк проводит так называемую инвентаризацию вкладов украинцев

4 октября 2021, 15:10
Поделитесь публикацией:

Почему "Ощадбанк" блокирует счета клиентов

Ощадбанк заявил о возможном закрытии неактивных счетов, фото из открытых источников

Как сообщили в "Ощадбанке", с октября 2021 года начнут аннулировать счета вкладчиков банка, в случае, если за последние три года с этими счетами не было совершено ни одной транзакции. Об этом пишет сайт UBR.

Если в украинцев есть неактивные счета, которыми они не пользовались последние года, то им следует прийти в отделение "Ощадбанка" в их населенном пункте и принести с собой документы. На месте вкладчикам или их представителям дадут заполнить соответствующую анкету. Только после такой процедуры их счет смогут разблокировать. Счета клиентов, которые не обратятся в банк, закроют и заморозят.

С людьми, которые не пришли в банк, учреждение расторгнет договор в одностороннем порядке, считая, что те предоставили "молчаливое" разрешение на закрытые счетов. Пока идет процедура закрытия, со счетов вкладчиков будут снимать сумму за обслуживание — то есть комиссию ежемесячно.

По словам эксперта Виктора Мороза, управляющего партнера АО Suprema Lex, такое закрытие счетов могут произвести и другие финучреждения. Поэтому лучше проверять старые депозиты и счета, снимая сбережения или закрывая их.

 Транзакциями считаются оплата покупок в магазинах, супермаркетах, внесение средств на депозитный счет.

"В октябре, в случае обращения владельцев этих банковских счетов, их законных представителей, наследников вкладчиков, банк после предусмотренных законом процедур вернет деньги таким лицам", — сообщили в "Ощадбанке".

Инвентаризацию вкладов украинцев банкиры проводят, чтобы уменьшить нагрузку на обслуживание счетов, которыми вкладчики не пользуются долгое время. Национальный банк прописал правила для таких процедур в коммерческих банках.

По словам юриста и адвоката Ростислава Кравца, это не совсем правильно, ведь финучреждение должно позволить вкладчикам или их представителям забрать депозиты, снять остатки денег со счетов, а не взимать комиссию.

Как сообщал портал "Комментарии", взрыватель банкоматов хотел показать, как это делается и взлетел в воздух.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Харя Кришны

4 октября 2021, 15:16

Интересно, советские вклады посчитают неактивными и спишут?


Новости