Главная Новости Общество события Первый рейтинг имен: большинство украинцев носят именно эти имена
commentss НОВОСТИ Все новости

Первый рейтинг имен: большинство украинцев носят именно эти имена

Сейчас рекорды популярности в Украине бьют Анна, София, Мария, Виктория, Дарья, Вероника, Полина, Артем, Александр, Максим, Богдан, Назар, Дмитрий

11 февраля 2022, 08:42 comments1397
Поделитесь публикацией:

С рождением ребенка перед родителями стоит непростая задача – какое имя выбрать ребенку. Кто-то выбирает среди тех, которые есть самыми популярный ми в этот период времени, а кто-то решает назвать именем какого-то предка, чтобы увековечить память о нем. Как бы там ни было мода на популярные имена меняется. Если же составить условный рейтинг, то больше всего женщина в Украине с именем Мария. Ну, а мужчин больше всего с именем Николай. Как передает издание "Комментарии", об этом пишет "РБК-Украина".

Первый рейтинг имен: большинство украинцев носят именно эти имена

Украинцы. Фото: из открытых источников

Так в Украине более двух миллионов Марий и 1,9 миллионов Николаев. На втором месте по популярности Анна (1,7 млн). В топ-"миллионник" также попали: Валентина, Ольга, Галина, Татьяна и Надежда. Среди мужчин: Владимир, Александр, Иван, Василий и Сергей.

Если говорить о XIX веке, то в Украине родители, если рождалась девочка, чаще всего выбирали такие имена: Мария, Марина, Анна, Анастасия, Екатерина. Если же мальчик, то Иван, Петр, Василий, Михаил, Олекса.

Если копнуть еще глубже в XVII-XVIII век, то в Украине популярными были такие имена, как Григорий, Петр, Василий, Федор, Симон, Панас, Евдокия, Анна, Мария. 

Сегодня родители, выбирая имя для своего малышка, берут во внимание советы родных и близких, исторические традиции, религиозные обозначения. Интересно, что на популярность тех или иных имен может повлиять даже политическая ситуация в стране. Так, после Оранжевой Революции в 2008 году резко стали популярными такие имена, как Виктор и Юлия. Потом их популярность пошла на спад.

В наше время популярными становятся традиционные имена. Девочек чаще всего называют Анна, София, Мария. Мальчиков: Артем, Александр, Максим.

Читайте также ранее на портале "Комментарии" – стало известно имя самого сексуального члена королевской семьи.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости