Главная Новости Общество события Проверка качества бензина и дизтоплива в столице: где нашли нарушения
commentss НОВОСТИ Все новости

Проверка качества бензина и дизтоплива в столице: где нашли нарушения

В результате проверки крупных киевских АЗС были обнаружены нарушения в топливе МОТТО и SUNOIL

25 мая 2021, 15:24 comments1952
Поделитесь публикацией:
















В Украине обеспокоились качеством топлива, используемого отечественными водителями. Что показали результаты международного исследования продукции, реализуемой сетевыми АЗС Киева и области, сообщает "УНИАН".

Проверка качества бензина и дизтоплива в столице: где нашли нарушения

В Киеве и области проверили качество бензина. Фото из открытых источников

Отметим, что участниками исследования стали семь АЗС: SOCAR, ОККО, БРСМ, Авантаж 7, MOTTO, SUNOIL и WOG.

Над взятием проб дизтоплива и бензина "А-95" работали представители компании SGS — мирового лидера в сфере инспекционных услуг, экспертизы, испытаний и сертификации.

Анализ проводился в лаборатории "Инспекторат Украина", которая является подразделением международного Bureau Veritas, членом Международной федерации независимых инспекционных агентств (IFIA).

Как сообщил исполнительный директор Международной академии стандартизации Олег Цильвик, проблемы с качеством топлива зафиксированы у двух из семи АЗС: MOTTO и SUNOIL.

В частности, содержание серы в бензине MOTTO в 2 раза превышает норму (10 мг на литр), на SUNOIL — на 20%. В дизтопливе MOTTO количество серы превышает норму в 30 раз, в SUNOIL — на 15%.

Содержание кислорода при норме до 2,7% в МОТТО составляет 12,7%, в SUNOIL 6,24%. В топливе МОТТО также выявлено 1,44% содержания бензола при норме до 1%.

Обе сети допустили нарушения и по единицам октанового числа: под видом бензина марки 95 МОТТО продают бензин 92, SUNOIL 93,9.

Проверка качества бензина и дизтоплива в столице: где нашли нарушения - фото 2

"Это существенные нарушения, которые снижают качественные характеристики нефтепродуктов. Особенно в ситуации с МОТТО, когда количество метанола у них 16,5% при том, что в паспортах современных автомобилей указано: содержание спирта не может превышать 10%. Иначе производитель имеет право снять авто с гарантийных обязательств", — сказал Олег Цильвик.

Судя по данным исследования, образцы топлива ОККО, БРСМ, Авантаж 7, SOCAR и WOG соответствуют всем стандартам качества. Запрещенные добавки не были обнаружены ни в одном из взятых образцов.

"Была информация в СМИ о содержании в отдельных продавцов монометиланилина. Ни в одном из семи образцов, даже в сфальсифицированных нефтепродуктах, мы такую присадку не нашли. На мой взгляд, эта была манипуляция", — добавил Олег Цильвик.

Как сообщил во время пресс-конференции главред журнала "НефтеРынок" Александр Сиренко, в последние месяцы на топливном рынке резко возросло количество медийных атак. Причина проста — высокая конкуренция.

По словам Сиренко, одну из таких кампаний против БРСМ ведет Консалтинговая группа "А-95" и ее основатель Сергей Куюн.

"Это не первая их акция, которая имеет заказной характер. Нужно просто вспомнить 2013 год, когда работал Курченко: он был хорошим, а врагом нации — группа "Приват" — "Укрнафта" и "Укртатнафта". В 2017 году под удар этой грязной компании попала "Трейд Коммодити". Сейчас мы видим атаку на БРСМ и других.
В апреле уважаемый эксперт, который должен быть заряжен цифрами, "зарядился" чем-то другим и всем рассказывал о коллапсе на рынке дизтоплива и сжиженного газа в мае. Я не вижу дефицита этих продуктов. Эти вещи происходили синхронно с российскими СМИ. Нужно проанализировать, чем он занимается и кого обслуживает", — считает Александр Сиренко.

К слову, по информации издания "Газета.юа", крупнейшие спонсоры Консалтинговой группы "А-95" и лично Сергея Куюна — это Нефтегазовая ассоциация Украины и концерн "Галнафтогаз", которому принадлежит сеть ОККО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости