Главная Новости Общество события Перерасчет пенсий в Украине: кто будет больше получать
commentss НОВОСТИ Все новости

Перерасчет пенсий в Украине: кто будет больше получать

Пенсионные нововведения: как изменится ваша пенсия в 2024 году

17 апреля 2024, 14:30
Поделитесь публикацией:

С 1 апреля 2024 года в Украине стартовал автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, основанный на стаже, накопленном за последние два года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Перерасчет пенсий в Украине: кто будет больше получать

Пенсионные нововведения: как изменится ваша пенсия в 2024 году

Как уточнили в министерстве, размер пенсии зависит не только от заработной платы, но и от страхового стажа, который рассчитывается на основе времени, в течение которого человек уплачивал Единый страховой взнос (ЕСВ). Со временем, благодаря продолжению трудовой деятельности, страховой стаж пенсионера увеличивается, что приводит к соответствующему росту размера его пенсии. Этот пересчет осуществляется каждый год 1 апреля.

Пересчет пенсии происходит автоматически и не требует личного обращения пенсионеров. Для этого используются данные, содержащиеся в Государственном реестре застрахованных лиц. В текущем году такой перерасчет затронул 654 тысячи работающих пенсионеров, что составляет примерно 6.2% от их общего числа в стране.

Выплата повышенных пенсий запланирована на июнь 2024 года, включая повышение за апрель и май. Перерасчет становится возможным только после того, как в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования поступят сведения о выплате ЕСВ за первый квартал текущего года, что обычно происходит в мае.

"Обращаем внимание, что выплата повышенных пенсий состоится в июне 2024 года (с учетом повышения за апрель и май). Это связано с тем, что перерасчет возможен после того, как в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования поступят сведения об уплате ЕСВ за 1 квартал. А такие отчеты будут подаваться по май", – говорится в сообщении.

Напомним, что согласно данным Пенсионного фонда Украины (ПФУ), средний размер пенсий в Украине на 1 апреля 2024 года составляет 5 743,27 гривны. Всего пенсионные выплаты получают более 10 миллионов украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости