Главная Новости Общество события ОП практически все поставил на Стамбул: чего следует ожидать от переговоров
commentss НОВОСТИ Все новости

ОП практически все поставил на Стамбул: чего следует ожидать от переговоров

Главный вопрос на который нет ответа – кто и как будет давить на Путина соглашаться на мир

18 ноября 2025, 14:52
Поделитесь публикацией:

Президент Зеленский заявил, что хочет возродить замороженные мирные переговоры, которые, как пишет издание, "зашли в тупик после того, как несколько сообщений о переговорах между россией и Украиной в Стамбуле в этом году не принесли прорыва". Москва не согласилась на прекращение огня, а продолжала наступление на фронте и бомбардировки украинских городов. Возможно ли возобновление переговоров? На что будут давить США? Издание "Комментарии" разбиралось в этой теме, проанализировав мнения экспертов.

ОП практически все поставил на Стамбул: чего следует ожидать от переговоров

Переговоры в Стамбуле. Фото: из открытых источников

Кроме войны, главная проблема сегодня – угроза широкомасштабной итальянской забастовки бюрократии.

Офис президента практически все поставил на Стамбул, но существует минимальная вероятность того, что переговоры в Стамбуле будут продуктивными. Россиян там не будет. Максимум, что мы можем получить – разговор со спецпредставителем президента США Дональда Трампа Стивом Виткоффом. Такое мнение высказал украинский политолог Вадим Денисенко.

"Анкара будет играть проамериканскую игру. Результативность этих переговоров является ключевой точкой для понимания того, как дальше будут дальше развиваться события", – отметил эксперт.

По его мнению, все, что можно услышать из-за океана, говорит о желании блиц-льда. Примирительные сигналы, которые мы услышали от европейцев в конце прошлой недели, явно не были поддержаны в Вашингтоне.

"Кроме войны, главная проблема сегодня – угроза широкомасштабной итальянской забастовки бюрократии. Управляемость является базовой проблемой в ближайшие недели. Главный вопрос на который нет ответа – кто и как будет давить на Путина соглашаться на мир", – заметил эксперт.

На Путина давят нефтью, а на Зеленского антикоррупцией

Политический обозреватель, журналист Алексей Паныч обратил внимание, что сейчас рабочим планом Белого дома является замораживание российско-украинского конфликта весной. Хотя, конечно, не факт, что так и произойдет, но текущий план именно такой.

"Для этого, по мнению американцев, нужно, чтобы обе стороны "созрели" до готовности остановиться, то есть примерно одновременно поняли, что уже не могут продолжать. А для этого нужно давить на обе стороны и иметь готовый ресурс, чтобы в случае их неуступчивости нажать еще больше", – отметил эксперт.

По его словам, на Путина давят нефтью. И это давление еще усилится, если США удастся угрозами или силой отстранить от власти Мадуро, а на Зеленского давят антикоррупцией.

"Все логично: где у кого слабое звено и уязвимое место, там и давят. Если не произойдет чего-то необычного, именно на этом треке мы будем жить в ближайшие 3-5 месяцев", – отметил эксперт.

Читайте на портале "Комментарии" — президент Владимир Зеленский 19 ноября посетит Турцию, где, по его словам, должны состояться важные встречи.

Украинская сторона готовит активизацию переговоров. Об этом президент сообщил в соцсетях.

"Готовим активизацию переговоров, и у нас есть наработанные решения, которые предложим партнерам. Всеми силами приближать окончание войны – это первый приоритет Украины. Работаем также, чтобы возобновить обмен и возвращение пленных", — отметил Зеленский.

В то же время, по информации журналиста Reuters Ахмеда Рашида, в Турцию также собрался спецпредставитель президента США Стив Виткофф, намеревающийся поговорить с украинским президентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости