Главная Новости Общество события Одного желания мало – почему Литва не сможет передать Украине активы РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Одного желания мало – почему Литва не сможет передать Украине активы РФ

Литва будет ждать решение ЕС, прежде, чем передать Украине активы РФ

9 января 2023, 17:27
Поделитесь публикацией:

Литва – одна из тех стран Европейского Союза, которая большего всего поддерживает Украину в войне против России. Также Литва яро выступает за то, чтобы Украина стала членом Евросоюза и НАТО, но при этом одного желания Вильнюса передать Украине российские активы – мало. Литве придется ждать решения Евросоюза о передаче российских активов Украине, поскольку самостоятельно этого она сделать не сможет. Об этом сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на "LRT".

Одного желания мало – почему Литва не сможет передать Украине активы РФ

Флаг Литвы. Фото: из открытых источников

Издание отмечает, такую информацию о дальнейшей судьбе активов страны-агрессора озвучили в Минюсте. Там обратили внимание, что Вильнюс регулярно поднимает эту тему во время консультаций с европейскими партнерами, чтобы выработать решение, которое бы шло в разрез с нормами ЕС.

При этом в Литве работает международная рабочая группа под руководством МВД, которая пытается установить правовую базу для того, чтобы сделать возможной конфискацию активов подсанкционных россиян в пользу Украины.

"По мнению специалистов группы, Литва не может принять это решение на национальном уровне — соответствующее решение должно быть принято на уровне ЕС", — добавили в ведомстве.

Стоит напомнить, ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что его страна начинает процесс передачи замороженных российских активов Украине, поскольку Еврокомиссия ничего не предпринимает с этим вопросом.

Читайте также на портале "Комментарии" — у Путина отреагировали на новые поставки вооружения в Украину. Дмитрий Песков уверяет, что россиянам волноваться не стоит, ведь это не поможет Украине переломить ситуацию на фронте.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости