Главная Новости Общество события Обиженный Лукашенко перекроет поставки топлива: бензин будет по 100 гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Обиженный Лукашенко перекроет поставки топлива: бензин будет по 100 гривен

Цены на АЗС подпрыгнули на пару гривен. Эксперт рассказал, почему причина не в обиженном Лукашенко

13 августа 2021, 17:51
Поделитесь публикацией:

Скачок цен на дизельное топливо и бензин на пару гривен никак не связан с обидами самопровозглашённого президента Беларуси Лукашенко на Украину. И слухи о том, что, когда Лукашенко полностью перекроет рынок топлива, то цены на АЗС вырастут до 100 гривен за литр бензина не соответствуют действительности. Как передает портал "Комментарии", об этом в своем посте на своей странице в Facebook рассказал политический эксперт, обозреватель Кирилл Сазонов.

Обиженный Лукашенко перекроет поставки топлива: бензин будет по 100 гривен

АЗС Фото: УНИАН

По словам эксперта, нужно признать, что Украина действительно покупает львиную часть топлива в Беларуси, но при этом покупки происходят не по каким-то льготным оптовым ценам или прямым контактам. Действует рыночная цена, такая же, как и на рынке Литвы и Польши, где Украина также закупает дизельное топливо. Небольшой скачок цен на топливо на автозаправках Кирилл Сазонов объясняет тем, что это влияние мировых рыночных цен и не более того.

Политолог подчеркнул, Киеву абсолютно всё равно у кого покупать топливо. Если Беларусь перекроет для Украины свой рынок, то Украина спокойно может покупать топливо в других стран Европы, рыночные цены действуют везде. Киев может вообще переключиться на страны Ближнего Востока, цена опять же не поменяется. Вопрос о том, что Минск может перекрыть поставки топлива прорабатывался еще несколько лет назад и еще прошлая власть нашла выход из этой ситуации. Тогда Кремль настаивал на том, чтобы Минск прекратил поставки дизельного топлива в Украину. Поэтому не нужно паниковать, потому как проблемы нет, скорее проблема есть у Лукашенко, который может потерять хорошую прибыль, если перекроет рынок сбыта в Украине.

Читайте также на портале "Комментарии" — Лукашенко не против передать власть молодежи, но есть одно условие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости