Главная Новости Общество события НГЗ продолжает вывозить красный шлам после запрета Минэкологии (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

НГЗ продолжает вывозить красный шлам после запрета Минэкологии (ВИДЕО)

Николаевскому глиноземному заводу власть отказала в попытке построить третье шламохранилище

27 августа 2021, 10:53
Поделитесь публикацией:

Николаевский глиноземный завод вывозит отходы своего производства — красный шлам — в хранилища, несмотря на имеющийся запрет Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Об этом свидетельствует видео, размещенное в Telegram-канале "ЗЕ_БГ".

НГЗ продолжает вывозить красный шлам после запрета Минэкологии (ВИДЕО)

НГЗ продолжает утилизировать отходы с нарушениями. Фото из открытых источников

Как утверждают авторы видео, к ним поступила информация, что с территории завода выехала очередная машина с отходами. Проследовав по маршруту, авторы зафиксировали на видео, что конечной точкой машины было второе шламохранилище НГЗ.

Отметим, что Николаевскому глиноземному заводу было отказано в попытке построить третье шламохранилище Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Все потому, что Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз выявил ряд опасных веществ в отходах красного шлама НГЗ, которые оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду, а также жизнь и здоровье человека.

НГЗ продолжает вывозить красный шлам после запрета Минэкологии (ВИДЕО) - фото 2
НГЗ продолжает вывозить красный шлам после запрета Минэкологии (ВИДЕО) - фото 3
НГЗ продолжает вывозить красный шлам после запрета Минэкологии (ВИДЕО) - фото 4

В красном шламе нашли мышьяк, кадмий, ртуть, свинец, а также элементы алюминия, бор, кальций, хром, ферум, манган, магний, сера, стибиум, станум, ванадий, стронций и силиций, которые могут представлять наибольшую опасность для людей.

Напомним, в конце 2019 года местные жители инициировали создание общественной организации "Стоп Шлам". В мае текущего года пострадавшие от действий̆ НГЗ доказали в суде первой инстанции, что деятельность предприятия, а именно складирование более 47 миллионов тонн токсичного красного шлама, причиняют непоправимый̆ ущерб экологии региона.

Кроме того, в Верховном суде удалось получить подтверждение законности ареста недвижимого имущества НГЗ по данному процессу. Позже эта же инстанция подтвердила право общественных организаций представлять интересы своих членов в экологических спорах. Сумма, которую должен заплатить НГЗ пострадавшим, объединившимся в ОО "Стоп Шлам" — 9,2миллиарда гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/zelinskyi_bg/668
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости