Главная Новости Общество события Надо понимать, что война продолжается: Ирина Верещук дала советы украинцам и рассказала о своей работе
commentss НОВОСТИ Все новости

Надо понимать, что война продолжается: Ирина Верещук дала советы украинцам и рассказала о своей работе

Министр рассказала, как продолжаются переговоры с врагом по коридорам и обмену

26 апреля 2022, 11:18
Поделитесь публикацией:

В интервью Утро с Украиной вице-премьер Ирина Верещук рассказала, что ей помогает в работе по обмену, открытию коридоров для населения, где сейчас ее семья и дала советы украинским женщинам.

Надо понимать, что война продолжается: Ирина Верещук дала советы украинцам и рассказала о своей работе

Ирина Верещук, фото Офиса президента

По ее словам, на отдых и сон почти нет времени, она с 24 февраля не была дома. Муж министра полковник, служит в ВСУ 28 лет. Сын Олег учится в Киевской политехнике на первом курсе, он айтишник и живет у родственников, потому что родители на службе.

Чиновница говорит, что не употребляет ни кофе, ни спиртного и не курит, ежедневно занимается физкультурой. До войны овладевала тайским боксом, каратэ, рукопашным боем. Ирина имеет военное образование, окончила разведывательный факультет и у нее есть опыт службы в армии пять лет на офицерских должностях. А ее мечта была – это стать первой женщиной-генералом.

Даже сейчас она не отказалась бы от службы, но есть поручение от президента заниматься обменом и эвакуацией населения, которая началась после первой недели войны. Говорит, что все детали переговоров не может рассказать, но они происходят ночью и чтобы открыть коридор, нужно полночи переговариваться, чтобы понять будет ли в 6-7 утра открытие коридора или нет. То же самое и с обменом. По ее словам, россияне делают все, чтобы мы были измотаны, чтобы мы шли на все их условия.

За все время по гуманитарным коридорам на автобусах эвакуации уже выехало 350 000 украинцев, а еще выезжали люди на частных авто, общее количество около миллиона человек. Уже обменяли 250 наших военных.

Ирина Верещук говорит, что у нее нет ненависти к оккупантам, потому что тогда она не смогла бы работать, но есть приоритеты и цель — вывезти из плена раненых, женщин, гражданских и всех наших военнопленных. В застенках оккупантов немало граждан с ранами, порой без конечностей и их удерживают в СИЗО, там никто им не оказывает квалифицированную медпомощь. Министр отметила, что не соглашается на обмен, если в списках нет женщин и гражданских, которых должны передавать вне обмена.

Также она поделилась, что слышит как много благодарностей от военных, чью семью спасли, и от гражданских, их родственников, так и угроз от российских ботов. Угрозы ее не пугают, говорит, что не принимает во внимание такие заявления.

"Четко знаю, что меня ждут люди, поэтому у меня нет шанса и права быть неустойчивой, несконцентрированной и, к сожалению, я должна быть жесткой, чтобы все удавалось, что сработали коридоры. Понимаю, что от меня зависит судьба и жизнь тысяч людей. В конце концов, когда люди приезжают в Запорожье, для меня это особый кайф. Я воспринимаю на свой счет каждое поражение, потому что несу ответственность за людей, которые под обстрелами вышли из подвалов, а коридор не открылся. Так что я снова договариваюсь", — говорит министр.

Ранее она заявляла, что девушкам тоже следует служить в армии, но до полномасштабной войны было очень много негатива на такие заявления. Однако на самом деле у нее была одна цель – подготовленность населения к боевым действиям. Говорит, она понимала, что война на востоке могла перерасти в новые масштабные волны агрессии.

"Мы должны быть так подготовлены, мы должны понимать, что мы будем делать в случае если... Чтобы это дошло до путина, наших врагов, русского народа — мы будем за себя стоять, мы будем бороться и убивать всех, кто придет на нашу землю. Не смотря или женщина, или мужчина мы все станем плечо к плечу и будем драться за наше государство. Надо понимать, что война продолжается и, к сожалению, будет продолжаться. Могут быть фазы, которые будут значительно хуже, чем то, что мы переживали в начале и в первые недели. Мы должны быть ментально готовыми, не завышать ожидания. Я не жду победы как таковой, потому что она произойдет, тогда когда мы ее вынесем на своих плечах, своими кровью, потом и слезами, когда мы ее сами выкуем", — подчеркнула она.

Как сообщал портал "Комментарии", оккупанты обстреляли пять железнодорожных станций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости