Главная Новости Общество события На втором месте после войны: украинцы назвали самую большую проблему
commentss НОВОСТИ Все новости

На втором месте после войны: украинцы назвали самую большую проблему

По данным КМИС, самой большой проблемой, кроме войны, украинцы считают коррупцию

1 ноября 2023, 14:35
Поделитесь публикацией:

Вполне прогнозируемо, что самой большой проблемой Украины и украинцев является война, за ней следуют коррупция и низкие зарплаты и пенсии. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в результатах социологического опроса Киевского международного института социологии.

На втором месте после войны: украинцы назвали самую большую проблему

Опрос украинцев. Фото: из открытых источников

Социологи отмечают, что война, как и раньше самая большая проблема, которая мешает украинцам спокойно жить в своей стране. 

"Однако, если спрашивать, какие проблемы, кроме войны, больше всего беспокоят украинцев, то среди указанного перечня 63% говорят о коррупции. Вторая топ-проблема − низкие зарплаты и пенсии. Другие важные проблемы: высокие коммунальные тарифы, демографические риски и безработица", – отметили в КМИС.

При этом социологи обращают внимание, что практически во всех областях Украины одинаковой считают коррупцию, низкие доходы самыми главными проблемами.

54% респондентов уверены, что бороться с коррупцией прежде всего должны новые антикоррупционные органы, созданные после 2014 года. В то же время достаточно много людей, с которыми пообщались социологи, считают, что за эффективную борьбу с проявлениями коррупции должен отвечать глава государства и его Офис.

Читайте также на портале "Комментарии" — доверяют ли украинцы власти: КМИС озвучил результаты опроса.

Также издание "Комментарии" сообщало – в октябре этого года, не случись широкомасштабного российского вторжения, украинцы избирали бы новый парламент. А на март-2024 намечены очередные президентские выборы, которые вряд ли будут возможны, если война не прекратится. Несмотря на то, что руководство Украины периодически размышляет о выборах во время войны, подавляющее число граждан выступают резко против. Так, согласно недавнему опросу Киевского международного института социологии (КМИС), 81% респондентов считают, что выборы должны проводиться только после войны. О чем говорят эти данные? Почему, несмотря на войну, разговоры о выборах то и дело становятся частью нашего информпространства? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости