Главная Новости Общество события Массовые зверства россиян против гражданских украинцев: как должны реагировать мир и Украина
commentss НОВОСТИ Все новости

Массовые зверства россиян против гражданских украинцев: как должны реагировать мир и Украина

Как должен реагировать мир на преступления российских оккупантов на территории Украины и смогут ли их привлечь к ответственности: обьясняют эксперты

3 апреля 2022, 18:00
Поделитесь публикацией:

С освобождением населенных пунктов Киевской области вскрылась масса зверств, которые творили российские оккупанты. Тела сотен убитых мирных жителей со связанными сзади руками были сброшены в братские могилы. На зверства рашистов отреагировала даже глава МИД Британии Лиз Трасс. Могут ли новые факты тех ужасов, которые несет России, подтолкнуть мир к оказанию еще большей помощи Украине в этой войне? Как следует вести себя в будущем нашей стране со всеми, кто творил злодеяния на украинской земле?

Массовые зверства россиян против гражданских украинцев: как должны реагировать мир и Украина

Разбитые города в Киевской области, фото Фейсбук

Цивилизованный мир заинтересован в скорейшем завершении войны

Политтехнолог, соучредитель Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий рассуждает так:

"Не поддаются никакой логике те зверства, которые учинили россияне в Киевской области. На дворе 21 век! А тут – "спецоперация" по уничтожению целой нации. Я историк по образованию, знаю по истории войн, что зверства проявляются не сразу, а через какой-то период, из-за ожесточения. А тут прошло чуть больше месяца – и такой кошмар. Возможно, дело в том, что российские войска находятся в ужасном состоянии. Что они морально деградированы. Когда военные стреляют по мирным от страха (вдруг это терроборона или еще что) – это ничем нельзя оправдать. Согласно данным моим источников, в Буче буряты просто тронулись умом – и стреляли в кого попало".

По словам эксперта, в историческом периоде ближайшая аналогия – резня Сребренице. Это было одно из самых известных и кровавых событий распада Югославии и самое большое массовое убийство в Европе после окончания Второй мировой. Погибло 7-8 тысяч человек из числа боснийских мусульман. Позже Международный трибунал по бывшей Югославии и Международный суд ООН признали убийства в Сребренице геноцидом.

"В нашем случае вообще не было религиозной подоплеки! Не было затяжной войны. Не было повода, – подчеркивает Алексей Голобуцкий. – Понятно, что всё это надо расследовать, понять. Но если ты действуешь по гендерному принципу, уничтожаешь всех мужчин в захваченных городах – это тоже геноцид".

Европу вскрывшиеся зверства россиян, понятно, шокируют, считает эксперт. Но сложно сказать, поможет ли она нам больше после этого.

"Однозначно же то, что чем дольше будет длиться эта война, тем больше будет ужасов, тем больше – нагрузка на саму Европу. И в виде беженцев (уже более 4 миллионов!), и в виде порванных логистических цепочек, и в виде роста цен, и в виде маячащего на горизонте глобального продовольственного кризиса. Так что цивилизованный мир, безусловно, заинтересован в скорейшем завершении войны. Для чего должен более мощно вооружать Украину. Британцы уже заявили, что дадут нам корабельную артиллерию, американцы постоянно предоставляют те или иные виды вооружения. У меня уже около недели ощущение, что наше ПВО стало работать в разы эффективнее. Не исключено, что это уже некие новые системы", – отмечает Алексей Голобуцкий.

Если же говорить о последствиях для РФ за ее зверства, то если Россия будет повержена – она ответит за всё. Но вряд ли это будет так просто.

"Так или иначе – Международный уголовный суд в любом случае предъявит ей обвинения в геноциде, в военных преступлениях. Не исключено, что РФ, гремя ядерным оружием, будет требовать иммунитета от международного преследования за совершенные преступления. Но ответить ей, уверен, рано или поздно придется", – резюмирует Алексей Голобуцкий.

Ответы на преступления оккупантов следует давать на всех возможных фронтах

Политолог, эксперт по вопросам российской агрессии против Украины Виктор Каспрук уверен, что вскрывшиеся после освобождения Киевской области зверства российской террористической армии говорят о том, что готовит Российская Федерация для всей Украины. И чем быстрее международная общественность поймет, какую огромную угрозу несет Россия не только для Украины, но и для Европы и всего мира, – тем действеннее может быть помощь Украинскому государству.

"Нам нужно не только глубокое сочувствие и солидарность, нам нужно новейшее оружие, чтобы уравнять военные возможности с российскими преступниками, – подчеркивает эксперт. – Преступления России против человечности уже сейчас тянут не на одну Гаагу. Демократический мир должен понять, что Путин ведет войну на уничтожение украинского народа. Это его главная цель, и он от нее не отступит".

Несмотря на значительную помощь Украине со стороны Запада, несмотря на введенные против государства-агрессора санкции – этого явно недостаточно, чтобы переломить ситуацию в войне с Россией в пользу нашей страны, отмечает Виктор Каспрук.

"Путину нужен парад его личной победы в Москве на Красной площади 9 мая. И он будет делать всё для того, чтобы был повод его провести. Поэтому украинская дипломатия, украинские посольства во всех странах должны активизировать свою деятельность. Чтобы граждане всех государств поняли – следующими жертвами российских преступлений могут быть они. Если украинцам не предоставить современного оружия для защиты от путинской орды не только себя, но и всего мира", – подчеркивает эксперт.

Московиты, акцентирует он, постоянно используют в войне с Украиной методы немецких фашистов. И закрывать на это глаза – значит потакать этим преступлениям России против украинского народа.

"Ответы на преступления рашистов должны даваться не только на военном, политическом или дипломатическом фронте, но и на других доступных нам фронтах, – уверен Виктор Каспрук. – Уже прошла информация, что иностранные хакеры взломали сайт министерства обороны Российской Федерации. Теперь известны имена тех россиян, которые участвуют в войне с Украиной. Также украинские киберспециалисты должны узнать фамилии и имена тех извергов, которые массово убивали украинских граждан во время оккупации Ирпеня, Бучи, Ворзеля и других населенных пунктов в Киевской области и не только. За все преступления против украинцев российские террористы должны быть наказаны".

По мнению эксперта, Украине нужно создать службу внешней разведки уровня израильского "Моссада". Чтобы она могла оперативно выявлять, доставлять в суды или же ликвидировать тех военных преступников, которые зверствовали по всей территории Украинского государства.

"Ни один военный преступник, совершивший преступления против мирных граждан Украины, не должен уклониться от ответственности за то, что он совершил. И никакие оправдания, что я-де выполнял приказы высшего начальства, не должны приниматься во внимание. Мы не можем простить, мы не можем забыть, мы не можем не наказать. Именно это должно стать главным подходом к преступникам, творившим и творящим невиданные зверства на территории Украины", – резюмирует Виктор Каспрук.

Как сообщал портал, эксперты оценили ход стамбульских переговоров и их перспективы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости