Главная Новости Общество события Люди с инвалидностью смогут легче находить работу в Украине - законопроект
commentss НОВОСТИ Все новости

Люди с инвалидностью смогут легче находить работу в Украине - законопроект

Кабмин внес в Верховную Раду законопроект, который может значительно облегчить трудоустройство лиц с инвалидностью

9 апреля 2021, 11:35
Поделитесь публикацией:

Правительство планирует создать более благоприятные условия для лиц с ограниченными физическими возможностями, которые хотят устроиться на работу. Об этом говорится в законопроекте №5344, который можно посмотреть на сайте Верховной Рады.

Люди с инвалидностью смогут легче находить работу в Украине - законопроект

Власть упростит жизнь для лиц с инвалидностью, которые хотят работать. Фото: infinica.ru

Так организациям и предприятиям будут предоставляться дотации на создание рабочих мест для людей с инвалидностью. Будет осуществляться это за средства Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью.

Кроме того, люди с ограниченными возможностями смогут проходить специальные курсы — профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку. Обучение будет проводиться также за счет Фонда соцзащиты.

Стоит отметить, что доля рабочих мест для людей с инвалидностью не изменилась. Она стабильно составит 4% от среднесписочной численности штатных работников учетного состава за год. Если в штате работает от 8 до 25 человек, то компания должна выделить одно рабочее место на работника с инвалидностью.

Напомним, что Глава государства Владимир Зеленский подписал Закон №4241, который предусматривает защиту украинцев от произвола коллекторов. Теперь угрозы в адрес заемщиков находятся под запретом. Что будет контролировать закон и чего теперь не могут делать коллекторы, читайте в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" ранее сообщал, что Украина сделала важный шаг в демократическом направлении. По сообщению вице-спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука, под законом о всеукраинском референдуме наконец появилась президентская подпись. Что это означает для страны и населения, узнавайте в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости