Главная Новости Общество события Литва получила гуманитарный груз из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Литва получила гуманитарный груз из Украины

Работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям доставили еще 48 тонн гуманитарного груза

3 сентября 2021, 14:10
Поделитесь публикацией:

Портал "Комментарии" сообщал, что в Литву отправятся грузовики с гуманитарным грузом. Сейчас груз привезли в пункт назначения. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Литва получила гуманитарный груз из Украины

Украинский гуманитарный груз на границе с Литвой, фото ГСЧС

Первый груз весом более 38 тонн, который отправили 12 августа, прибыл на границу с Литвой еще 14 августа. В рамках второго этапа помощи Литовской республике 2 сентября работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям доставили еще 48 тонн гуманитарного груза.

Сейчас необходимые таможенные процедуры пройдены, груз в виде колючей проволоки, который довезли три грузовика, передано литовской стороне.

В соответствии с Указом президента Владимира Зеленского и распоряжения Кабинета министров запланировано провести три этапа, чтобы помочь защитить границы Литвы от нелегальных мигрантов.

Отметим, что Литва начала строить забор из колючей проволоки на границе с Беларусью, его длина составит 550 км.

Сейчас в Литве живут более 1000 нелегальных мигрантов, прибывших туда из Беларуси. В лагере, в пограничном округе живет 800 мужчин, но некоторые периодически убегают оттуда. Женщин с детьми поселили в лагерях Пабраде и Медининкай.

Местные власти приграничных областей проводят встречи с литовцами и успокаивают население как могут, ведь европейцы настроены настороженно к иностранцам. Впрочем, местные говорят, что мигранты не проявляли к ним агрессии.

Как писал портал "Комментарии", Министерство иностранных дел Литвы направило правительству Беларуси дипломатическую ноту протеста по поводу нарушения белорусскими пограничниками государственной границы Литвы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости