Главная Новости Общество события Кто оплатит более трехсот миллионов гривен на спасение столичной станции метро Вырлица
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто оплатит более трехсот миллионов гривен на спасение столичной станции метро Вырлица

Киевсовет может не только сэкономить городской бюджет, но и спасти целую станцию метро от затопления

30 августа 2021, 17:47
Поделитесь публикацией:

Землепользователь прилегающей к метро Вырлица территории готов потратить сотни миллионов на спасение станции от затопления. Речь идет о береговой линии озера Вырлица в Дарницком районе Киева. Уровень поднявшихся грунтовых вод водоема здесь несет угрозу ветке метрополитена и станции "Вырлица", и компания "Мрия-Инвест", которая ежегодно платит в бюджет за аренду прилегающего участка более 15 млн грн в год, готова выполнить работы по спасению станции метро. А спасать станцию необходимо, и есть множество тому доказательств и объяснений.

Кто оплатит более трехсот миллионов гривен на спасение столичной станции метро Вырлица

Фото: dsnews.ua

Ранее заместитель гендиректора "Киевметробуда" Олег Борисов рассказал СМИ, что изоляционные материалы туннелей метро были рассчитаны всего на 15 лет службы. По его словам, сразу же после запуска станции ее открыли, а через пару месяцев закрыли из-за подтопления, сообщает "Апостроф".

"Когда в марте 2006 (Вырлицу) открыли, то в июле пришлось закрыть, так как станцию постоянно подтапливало. Ее и сейчас продолжает подтапливать, срабатывает антипаводковая защита. Поэтому всем нам нужно быть готовыми, что скоро придется выделять достаточно большие финансовые средства, чтобы предотвратить затопление", — рассказал Борисов.

Риск угрозы затопления метро на участке подтвердили и в КП "Киевский Метрополитен". В КП провели инженерно-геологический и гидрологический анализ ситуации в районе. Предприятием выполнены работы по поднятию верхней площадки маршевых ступеней на входе-выходе с подземного перехода станции.

У участка есть землепользователь – компания "Мрия-Инвест", которая платит в бюджет за аренду участка, и готова выполнить работы по спасению станции метро. Проект благоустройства, а также очистки воды в Вырлице у ООО "Мрия-Инвест" уже готов. Представитель компании Александр Крупник прокомментировал ситуацию.

"Мы уже обращались к депутатам города с просьбой продлить аренду участка, что необходимо в том числе и для реализации комплекса мер по укреплению береговой линии и полного благоустройства. Мы видим целесообразность в инвестировании в эффективный результат – благоустроено озеро и вся территория, выполнено берего-укрепление. Для этого тесно взаимодействуем с метрополитеном и другими инстанциями и службами города, провели аудит озера и досконально знаем все технические и экологические возможности и риски этого участка. Бюджет на такие работы на сегодня составляет выше 300 млн грн, и мы готовы выполнить все работы", — отметил Крупник.

Таким образом, логичным для города выглядит комплекс мер по спасению станции метро "Вырлица" при котором все работы будут реализованы за счет "Мрия -Инвест".

Для этого городским властям необходимо продлить аренду участка, после чего компания инвестирует сотни миллионов в работы по укреплению линии берега и нормализации дренажной системы на станции метро. При этом жители Дарницкого района столицы получат безопасную станцию и цивилизованный многофункциональный объект с продуманной инфраструктурой, чистым и комфортным озером.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости