Главная Новости Общество события Компанию Amazon оштрафовали в США из-за Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Компанию Amazon оштрафовали в США из-за Украины

Всемирно известная компания неоднократно нарушала санкционные программы США

9 июля 2020, 08:39 comments1093
Поделитесь публикацией:

Министерство финансов США оштрафовало компанию Amazon за работу в Крыму. Онлайн-ритейлер не раз поставлял товары на полуостров, оккупированный Россией. Таким образом компания нарушала американские санкционные программы, говорится в заявлении OFAC (Управление по контролю над иностранными активами). 

Компанию Amazon оштрафовали в США из-за Украины

Фото: Getty

Санкции против России США ввели после оккупации украинского Крыма. Работать на полуострове компаниям, ведущим свой бизнес в США, запрещено. Точно так же запрещено и сотрудничать с людьми, оказавшимися в черных списках, против которых ввели персональные санкции. Все эти требования Amazon нарушала не единожды, — сообщили в Минфине. 

Кроме того, товары Amazon доставляла также в Сирию и Иран. Они, как и Россия, тоже находятся под экономическими санкциями США. Так что  компании досталось также  из-за них.

В OFAC посчитали, что с 2011 по 2018 год общая сумма операций в санкционных регионах достигла почти 270 тысяч долларов. В Amazon, чтобы избежать в дальнейшем гражданско-правовой ответственности, согласились сами заплатить 134 с половиной тысячи долларов штрафа. То есть, половину от вышеуказанной суммы. 

Ранее "Комментарии" рассказывали, как выросло состояние основателя Amazon Джеффа Безоса за время пандемии коронавируса. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости