Главная Новости Общество события Кого в Украине впервые будут судить за кнопкодавство
commentss НОВОСТИ Все новости

Кого в Украине впервые будут судить за кнопкодавство

Нардепу грозит штраф от 50 тысяч гривен

25 мая 2021, 16:29
Поделитесь публикацией:

В Офисе Генерального прокурора завершили расследование по делу умышленного осуществления голосования депутатом на пленарном заседании Верховной Рады Украины вместо другого народного избранника. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Кого в Украине впервые будут судить за кнопкодавство

Владислав Поляк. Фото: УНИАН

Хотя правоохранители и не называют имени мошенника, но, по данным некоторых СМИ, им является депутат группы "Доверие" Владислав Поляк.

Расследованием установлено, что народный избранник в феврале 2020 года во время рассмотрения поправок к законопроекту об обороте земель сельскохозяйственного назначения неоднократно голосовал вместо коллеги.

Для вручения подозрения политика вызвали в Офис Генпрокурора, но он не явился и о причинах неявки не сообщил. Поэтому сообщение о подозрении направили по месту его жительства, на его электронную почту и другие известные стороне обвинения средства связи.

По закону кнопкодавство наказывается штрафом от 3 до 5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51-85 тысяч гривен).

Напомним, 12 февраля стало известно, что одному из депутатов Верховной Рады было вручено подозрение за так называемое "кнопкодавство". Так в народе прозвали голосование нардепов не только за себя, но и за коллег. Все детали в нашем материале.

Также "Комментарии" сообщали, что усиление ответственности за кнопкодавство в Раде анонсировалось уже в начале января этого года.

Ранее "Комментарии" писали о том, что член партии "Европейская солидарность" Владимир Арьев упрекнул двоих парламентариев в отсутствии на голосовании за назначение на должность министра образования и науки Сергея Шкарлета. По мнению политика, Шкарлета незаконно объявили новым главой МОН, ведь на момент голосования двое из депутатов, которые якобы поддержали его кандидатуру, отсутствовали в зале и за них кнопкодавили. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости