Главная Новости Общество события Кличко и АГУ критикуют законопроект 5655 – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кличко и АГУ критикуют законопроект 5655 – СМИ

Градостроительная реформа в Украине вызвала шквал критики со стороны представителей органов местного самоуправления

13 декабря 2022, 15:05 comments1367
Поделитесь публикацией:

Критика законопроекта 5655 о градостроительной реформе со стороны представителей органов местного самоуправления может быть связана с нежеланием брать на себя ответственность за контроль над незаконными застройками и уничтожать коррупционные схемы в строительстве. Об этом идет речь в материале СМИ.

Кличко и АГУ критикуют законопроект 5655 – СМИ

Градостроительная реформа в Украине (фото из открытых источников)

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности" рассматривают в Верховной раде с осени прошлого года, напоминает издание. Одним из направлений реформирования стало расширение полномочий местного самоуправления в части контроля незаконной застройки. "Вместо добровольного мониторинга самовольных строек, который и сейчас прописан в законе (но без соответствующих механизмов контроля), местные власти будут в обязательном порядке обязаны осуществлять такой мониторинг. Кроме самочинных строений, постоянно под наблюдением должны находиться объекты с высоким уровнем риска, а также те, в отношении которых поступают жалобы от физических и юридических лиц", — говорится в документе.

"Если коротко, это не позволит больше закрывать глаза на коррупционные схемы со строительством без документов, на ненадлежащих участках, с превышением этажности и т.п. – и с последующим вводом таких зданий в эксплуатацию в режиме "словно ничего не произошло", – добавляет издание.

У местных советов появится новый инструмент противодействия незаконной застройке: если объект отвечает формальным прозрачным и исчерпывающим критериям самовольного строительства, его можно будет сносить предписанием местных органов власти – без решения суда.

Это еще один инструмент для уменьшения коррупционных рисков. Ведь часто именно из-за долгих судебных проволочек застройщики могли годами "петлять" от сноса – и в результате договоренностей вводили в эксплуатацию объекты, которые изначально не отвечали критериям законности.

Впрочем, подобные изменения не понравились представителям местного самоуправления. В течение нескольких последних недель Ассоциация городов Украины, возглавляемая Киевским городским головой Виталием Кличко, последовательно критикует законопроект 5655. Меры считают , что мониторинг, к которому их обязывает документ, недостаточен для реального контроля за незаконным строительством и сведется только к "наблюдению" . Кличко отдельно опубликовал соответствующее заявление на своем телеграмм-канале.

По мнению мэров, законопроект "создает условия для монопольного централизованного допуска строителей на рынок, а зашедшим будет позволено создать частный орган контроля градостроительной деятельности без влияния государства или местного самоуправления". Кроме того, мэры считают, что в документе нет инструментов общественного контроля за застройкой.

Впрочем, по мнению авторов материала, эти аргументы выглядят несколько привлеченными и пытающимися защитить нынешний "статус кво" и монополию местных властей на "последнее слово" на строительном рынке. "По словам авторов законопроекта, механизмы, предусмотренные в законопроекте, позволяют осуществлять мониторинг застроек в упрощенном автоматическом режиме на основе прозрачных критериев. Конечно, городским чиновникам хочется самостоятельно определять, какая застройка сегодня более "незаконна", а на которую можно "закрыть глаза". Если же в системе будут зафиксированы все действия, в том числе подписи и согласования на явно незаконное строительство (без надлежащих документов или в ненадлежащем участке) – такой чиновник получит реальное наказание. И этого тоже никто не хочет", – говорится в статье.

"Что касается упреков об отсутствии общественного контроля, то и здесь в законопроекте есть четкий ответ: такой механизм предусмотрен, а кроме традиционных общественных слушаний по комплексным планам, генеральным планам и детальным планам территорий, будет предусмотрен также доступный для общественности публичный модуль аналитики с данными о градостроительную документацию и застройку", – добавляют авторы.

"Похоже, что городские головы открыто выступают именно против прозрачности. В случае принятия законопроекта 5655 в этом виде, им придется продемонстрировать больше гибкости при новых условиях, и не факт, что все справятся с этим", — резюмирует издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Віталій

14 декабря 2022, 17:29

Ніхто не сумнівався, що узурпатори воєнний стан трактують як прикриття для послідовної путінізації України. До трофеїв одноосібних мівінщиків додається одноосібне дахування багатомільярдної галузі житлобуду. Місцеве самоврядування упосліджене, розтоптане й уневажене свіжоприйнятим законом, який контрольні функції за будівництвом передає приватним структурам, які будуть створені самими забудовниками та дахуватимуться владою. Представники мерії навіть не зможуть потрапити на будмайданчик. Проектування, реєстрація початку будівництва та всі перевірки, чим раніше завідували муніципалітети, тепер – в лапах проплачених приватників, яким зелена шобла передала всі повноваження «контролювати» новобуди, але при цьому не нести жодної відповідальності. Забудова території ніяким чином не буде ансамблювати з навколишнім простором та стилем. У міст забрали право створювати цілісну естетику забудов. Моновлада відпустила забудовників у вільне плавання узагалі без належного авторського нагляду та контролю місцевих громад, на чиїй території й буде будуватися казна-що. Забудова по всій країні віддана на поталу приближеним кураторам з офісу президента, яким мало монополії на дорожне будівництво – вони тепер отримали ще й житлове. Відкати від забудовників матимуть 9 нулів. Дуже хочеться, аби після цього кричущого закону постала муніципальна опозиція. Мери у всіх містах мали б дати відсіч путіністам, які вибудовують одноосібну вертикаль за лекалами владіміра владіміровіча.

Юрій

14 декабря 2022, 14:33

Все це повна профанація ідеї... Ідея була в тому, щоб ошукані інвестори не страждали і мали б якісь гарантії! Як бути з інвесторами, що вклались у забудову, а її потім з різних причин (вже збудовану!) будуть зносити, бо комусь щось не сподобалось. Треба шукати механізми, щоб люди не страждали!!! А зараз все зводиться до того, щоб хтось заробив на цьому знову і знову, бо буде мати додаткову можливість надавити на забудовника і створить умови коли люди, що не мають ніякого відношення до забудови отримають вирішальний голос, а вирішальний голос повинен бути в інвесторів! Бо інакше держава думає про себе, високопосадовці про свій прибуток, купа "активістів" взагалі ніяким боком до забудови, а страждають окремі люди-інвестори!

Вадим

14 декабря 2022, 13:30

Розберіться з забудовами навколо метро Позняки, там знов починають будувати якийсь ТЦ чи маркет, якому немає місця біля мосту , люди протестують, та їх женуть.. вже повбивали біля моста на м.Позняки опори для помудови паркану. Все зноситься , щоб знову дали на лапу, щоб будувати по новій


Новости