Главная Новости Общество события Китай помогает РФ в войне против Украины: какое решение готовятся принять США
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай помогает РФ в войне против Украины: какое решение готовятся принять США

Вашингтон готовит санкции против Китая за поддержку войны РФ против Украины

20 февраля 2024, 06:50 comments1019
Поделитесь публикацией:

США рассматривают возможность введения санкций против китайских компаний, которые помогают России разжигать войну в Украине. Ограничения станут первыми прямыми санкциями против Пекина, несмотря на давние подозрения Запада касательно его поддержки военных операций России. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "CNBC".

Китай помогает РФ в войне против Украины: какое решение готовятся принять США

Китай. Фото: из открытых источников

В материале говорится, что сенатор-демократ Джеральд Коннолли, член Комитета по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США, заявил, что законодатели уже рассматривают такие планы после того, как на прошлой неделе аналогичные меры были предложены Европейским Союзом.

"Китай должен понять, что аналогичные санкции, которые начинают реально действовать в России и влияют на российскую производительность, экономические показатели и качество жизни, могут быть применены и в Китае. И, откровенно говоря, Китай может потерять гораздо больше, чем Россия", — отметил Конноли.

В материале говорится, что санкции США могут существенно навредить китайской экономике, которая уже находится в упадке после более медленного, чем ожидалось, восстановления после COVID-19 и турбулентности в секторе недвижимости. В то же время, такое решение может навредить и США, учитывая торговую взаимозависимость стран, и это соображение вызвало осторожность Вашингтона в прошлом.

В то же время, Коннолли сказал, что это не остановит санкции и что их могут ввести "очень скоро".

В докладе американской разведки отмечается, что Китай "также становится все более важной опорой для России в ее военных усилиях, предположительно поставляя Москве ключевые технологии и оборудование двойного назначения, используемые в войне против Украины".

Сентябрьское расследование CNBC показало, что китайские фирмы играют решающую роль в укреплении военного потенциала России, в частности, путем торговли товарами для использования на поле боя в Украине. Отдельный отчет, опубликованный в январе, показал, что Китай стал ключевым каналом поставки критически важных западных технологий в Россию.

Пекин отвергает эти обвинения, заявляя, что его торговля с Москвой является "нормальным экономическим сотрудничеством", не направленным против "третьей стороны".

Читайте также на портале "Комментарии" — фактор Китая в российско-украинской войне: что вызывает вопросы.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости