Главная Новости Общество события Какой погодой порадует украинцев октябрь – прогноз Укргидрометцентра
commentss НОВОСТИ Все новости

Какой погодой порадует украинцев октябрь – прогноз Укргидрометцентра

Синоптики говорят, что количество осадков не будет превышать норму

26 сентября 2020, 04:45 comments1064
Поделитесь публикацией:

В этом году в октябре синоптики не прогнозируют аномальных скачков температуры или рекордного количества осадков. Об этом говорится в сообщении Украинского гидрометеорологического центра.

Какой погодой порадует украинцев октябрь – прогноз Укргидрометцентра

По прогнозу синоптиков, в октябре текущего года температура воздуха составит 7-12 градусов тепла, а в горах может быть 6-7. И такие показатели близки к средним многолетним значениям, говорят в Укргидрометцентре. В пределах средних многолетних значений прогнозируется и месячное количество осадков — 30-65 мм, в Карпатах местами — 75-100 мм.

Согласно климатической характеристики месяца, в октябре обычно средняя температура воздуха составляет 6-12 градусов тепла. А во второй и третьей декадах октября проходит переход средней суточной температуры через 8 градусов тепла в сторону понижения. Однако в южной части и на Закарпатье это происходит в первой декаде ноября. Отмечается, что абсолютный максимум температуры воздуха составляет 25-35 градусов тепла, а в горных районах — 18-24. Тогда как абсолютный минимум — 5-16 градусов мороза, а в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах местами 18-23 градуса мороза, на юге Крыма — 0-2 градуса мороза. Кроме того, средняя месячная количество осадков составляет 20-54 мм, в Карпатах — до 80 мм, на высокогорье — до 120 мм.

Напомним, спасатели предупредили об опасной погоде в выходные: каким регионам Украины не повезло.

Также сообщалось, сколько выходных в октябре будет в этом году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости