Главная Новости Общество события Какие планы озвучили граждане относительно жизни после победы
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие планы озвучили граждане относительно жизни после победы

Украинцы рассказали о своих жизненных планах после войны

24 марта 2022, 19:23
Поделитесь публикацией:

19 марта 2022 года группа РЕЙТИНГ провела социальное исследование "Шестой общенациональный опрос: адаптация украинцев к условиям войны". Во время опроса украинцы рассказали, какие у них планы на жизнь после войны.

Какие планы озвучили граждане относительно жизни после победы

Фото иллюстративное / Pixabay

Поехать в путешествия по стране после войны планируют 55% украинцев, 49% будут получать новое образование, сменить профессию планируют 38% опрошенных в то же время 21% хочет сменить работу после победы и 27% намерены начать свой бизнес. Переехать в другую область планируют 8% людей, уехать за границу – 3%. 25% респондентов ответили, что заведут после войны домашнего любимца.

Какие планы озвучили граждане относительно жизни после победы - фото 2

Относительно возрастной категории и гендерного разделения стремления украинцев мало чем отличаются. Больше всего стремлений к путешествиям и освоению новых знаний и профессий у молодых и зрелых людей от 18 до 50 лет. Хотя среди опрошенных больше мужчин хотят открыть бизнес (31% мужчин против 23% женщин) и переехать в другой регион/страну.

Как показало исследование, 44% украинцев временно разделились со своей семьей. Большинство переселенцев с востока (54%), в основном, это молодежь. По данным опроса, 19% украинцев покинули свои дома, 93% из них планируют вернуться домой после победы.

О случившемся с их жильем имеют сведения не все. 58% опрошенных говорят, что с их жильем все без изменений, 10% знают, что их жилье
повреждено, а 9% — разрушено, 23% не знают, что с их жильем сейчас.

Какие планы озвучили граждане относительно жизни после победы - фото 3

Выборочная совокупность составляет 1000 респондентов из всех регионов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 составляет не более 3,1%. При этом украинцы не теряют силу духа – 47% говорят, что занимают активную жизненную позицию, 32% ответили, что сейчас в своей жизни ничего не решают. 18% считают, что жизненная позиция ни активна, ни пассивна.

Как сообщал портал, исследование показывает, какое сейчас экономическое положение населения. По данным опроса, не все граждане, которые имели работу до войны, продолжили работать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости