Главная Новости Общество события Как уберечься от молнии в горах: советы спасателя
commentss НОВОСТИ Все новости

Как уберечься от молнии в горах: советы спасателя

Специалист советует никогда не терять спокойствие, делать все взвешенно и обдуманно

23 июня 2021, 11:33
Поделитесь публикацией:

Гроза в горах может быть крайне опасной для туристов, которые отдыхают в Карпатах. Горный спасатель Василий Фицак рассказывает, что в начале лета в горах из-за нестабильной погоды и резких скачков температур регистрируют много чрезвычайных ситуаций. Об этом пишет "Суспільне Карпати".

Как уберечься от молнии в горах: советы спасателя

Молния в горах (фото из открытых источников)

Специалист рассказал о том, как уберечься во время грозы от ударов молний.

Сначала путешественникам, которые собираются идти в горы, нужно ознакомиться с прогнозом погоды. Кроме этого, о предстоящей грозе могут предупреждать темные облака и гром.

По его словам, очень опытные туристы чувствуют ухудшение погоды по воздуху, то есть, когда на улице сразу становится душно или холодно. Такие резкие изменения погоды тоже свидетельствуют о наступлении грозы.

Василий Фицак советует: для того, чтобы не привлечь к себе молнию, не стоит брать с собой большие металлические предметы. Ведь они вполне могут притягивать к себе опасный разряд.

Опытный горный спасатель дал несколько рекомендаций о том, как правильно себя вести, когда непогода застала вас в горах,  в парке,  в лесу или на улице.  

"Если вас настигла гроза, и вы находитесь в эпицентре этого природного явления, то не следует прятаться от молний возле одиноких  скал или искать пристанище под случайным деревом. Туда как раз может ударить молния", — предостерегает Василий Фицак.

Любителям гор он советует никогда не терять спокойствие, делать все взвешенно и обдуманно. Когда гремит и сверкает, не нужно  искать радиостанцию или звонить с мобильного спасателям — использовать электронные приборы нельзя, потому что во время грозы это опасно.  Всем нужно немедленно бросить свои рюкзаки, оставить их в одном месте.  Сгруппироваться, присесть на корточки и переждать непогоду.

Также надо поступать, если вы находитесь в парке или в лесу. В частности, полностью отключить мобильные телефоны, радиостанции, и даже батарею с мобильного снять. Ведь она часто притягивает к себе молнию.

Специалист со стажем советует  соотечественникам во время грозы отключать от электросети всю бытовую технику, в частности, телевизоры, холодильники, радиоприемники. Это  лучшее предостережение от неожиданной беды, которую может принести стихия.

"В моей практике были случаи, когда попадала молния в электросеть, и горело все электрооборудование. Поэтому перед грозой нужно вытащить вилку из розетки", — подытожил Василий Фицак.

Напомним, что сайт "Комментарии" сообщал о том, что в будущем ученые смогут управлять молниями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости