Главная Новости Общество события Как получить "тысячу Зеленского" за вакцинацию: пошаговая инструкция от Минцифры
commentss НОВОСТИ Все новости

Как получить "тысячу Зеленского" за вакцинацию: пошаговая инструкция от Минцифры

Заявку на выплату 1000 гривен можно будет подать в приложении Дія в несколько кликов

10 декабря 2021, 09:35
Поделитесь публикацией:

В четверг, 9 декабря, украинское Правительство приняло Постановление по выплате 1000 гривен от государства за полный курс вакцинации против коронавируса. О том, как получить средства по программе, инициированной президентом Владимиром Зеленским, рассказал глава Минцифры Михаил Федоров в своем Telergam.

Как получить "тысячу Зеленского" за вакцинацию: пошаговая инструкция от Минцифры

Как получить тысячу Зеленского за вакцинацию - фото: Дія

Министр цифровой трансформации отметил, что тысяча гривен будет выплачиваться в рамках программы єПідтримка с 19 декабря. На первом этапе получить выплату смогут те, кто зарегистрирован в приложении Дія. 

Заявку на выплату тысячи гривен граждане Украины, возрастом старше 18 лет, могут подать в приложении в несколько простых кликов. Кроме того, человек должен иметь "зеленый" сертификат (подтверждает две дозы вакцины) в Дії. 

1) Прежде всего нужно оформить специальную карту єПідтримка. Сделать это можно в одном из банков-партнеров. (Уже сегодня некоторые банки отправляют украинцам уведомления о предоставлении таких услуг). Ежедневно к программе будут присоединяться новые финансовые учреждения. Оформить "тысячу Зеленского" на обычную карту нельзя.

2) Необходимо установить приложение Дія и пройти авторизацию;

3) Важно убедиться, что вы имеете "зеленый" сертификат в приложении. Следует обратить внимание, что сертификат из портала Дія или бумажный от семейного врача нельзя использовать. Сгенерировать ковид-сертификат в приложении можно, как с паспортом старого образца, так и с ID-картой.

4) Затем нужно зайти в раздел Услуги и выбрать пункт єПідтримка;

5) Выбрать для выплаты карту и ожидать поступления выплат в размере 1000 гривен; 

Федоров также добавил, что с 13 декабря запустят пилотную версию программы, а потратить тысячу можно будет на услуги бизнеса, больше всего пострадавшего от коронавирусной пандемии — поход в музей, театр, кино, спортзал, концерт. Также можно будет приобрести книги и билеты на рейсы по Украине. 

Ранее эксперты для портала "Комментарии" оценили инициативу Владимира Зеленского по выплате 1000 гривен. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/zedigital/913
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости