Главная Новости Общество события Как получить компенсацию за поврежденное имущество во время войны: пошаговая инструкция
commentss НОВОСТИ Все новости

Как получить компенсацию за поврежденное имущество во время войны: пошаговая инструкция

В приложении "Дия" можно подать заявку для возмещения разрушенного имущества из-за российской агрессии

30 марта 2022, 18:20
Поделитесь публикацией:








С первых дней войны Россия продемонстрировала, что ей наплевать на Международное гуманитарное право, как и на обычаи ведения войны, поэтому под массированные обстрелы попали жилые кварталы. В итоге тысячи людей остались без крова над головой. В правительстве уже пообещали, что государство поможет восстановить разрушенное из-за военных действий имущество. Для того, чтобы получить из госбюджета деньги, как компенсацию, нужно воспользоваться приложением "Дия".

Как получить компенсацию за поврежденное имущество во время войны: пошаговая инструкция

Разрушенный дом. Фото: REUTERS

Услуга доступна всем гражданам, проживающим на территории Украины и имеющим украинское гражданство. Компенсацию можно получить только в том случае, если имущество было повреждено именно с 24 февраля.

Государство готово выдать компенсацию, если были повреждены частные усадебные, дачные и садовые дома; квартиры; другие жилые помещения, на которые у владельца есть соответствующие документы, подтверждающие право собственности.

Алгоритм подачи заявки очень простой. Первый шаг состоит в том, что у вас на смартфоне должно быть установлено приложение "Дия". Если у вас это приложение установлено уже давно, то вам нужно его обновить до последней версии.

После того, как вы зашли в приложение, нужно найти раздел "Услуги", затем "Уведомление о поврежденном имуществе". Далее нужно будет указать детально информацию о поврежденном объекте – указать ФИО собственника, РНОКПП, контактные данные и информацию об объекте, характер повреждений. 

После всего этого ваша заявка будет зарегистрирована, после чего вам придет сообщение о начале процедуры оценки и компенсации

Читайте также на портале "Комментарии" — итоги переговоров Украины и России в Стамбуле: эксперты рассказали, какие теперь ожидания




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости