Главная Новости Общество события Как отличаются пенсии мужчин и женщин в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Как отличаются пенсии мужчин и женщин в Украине

В Украине мужчины получают большие пенсии, чем женщины

18 мая 2021, 08:31
Поделитесь публикацией:

Стало известно на сколько в Украине отличаются пенсии для мужчин и женщин. Данную информацию предоставляет платформа OpenDataBot.

Как отличаются пенсии мужчин и женщин в Украине

Отличаются ли пенсии мужчин и женщин в Украине - OpenDataBot. Фото: rbk.ru

Оказалось, что разница между пенсиями представителей мужского и женского пола существенная. По данным платформы, в 2021 году средняя пенсия у мужчин составляет 4242,53 гривны. В это же время у женщин — 3031,32 гривны. Выплаты отличаются почти на 30%.

Однако, как отмечается в сообщении, "средний" показатель не означает "основной". Стоит уточнить, что пенсию в размере 3001 — 4000 гривен получают лишь около 19,2% граждан.

Значительное количество граждан получают пенсию 2 001-3 000 гривен. Это 38,8% пенсионеров от их общего числа. В это же время высокие выплаты, составляющие более 10 000 гривен получает только в 3,8%.

Стоит отметить, что такая ситуация в стране может измениться. С 2022 года в Украине предлагают вдвое повысить размер минимальной пенсии по возрасту. Соответствующий проект №5446 уже размещен на сайте Верховной Рады. Инициативу предложила группа народных депутатов из разных фракций в парламенте. Согласно документу, уже в следующем году люди, которые имеют достаточно страхового стажа (30 лет для женщин и 35 — для мужчин), смогут получать около 4000 гривен пенсии (два прожиточных минимума). Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Напомним, что отныне каждый гражданин Украины может заранее узнать размер своей пенсии, рассчитав ее. Поскольку этот вопрос волнует многих украинцев, Министерство социальной политики разработало специальный калькулятор. Как рассчитать выплату, узнавайте в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

JON

18 мая 2021, 08:09

ЭТО НЕ УКРАИНА А УРУГВАЙ КАКОЙ- ТО -ЖОПА МИРА ПРИ ВЛАСТИ ОДНИ МРАЗИ ! ИВЛИДАМ ПЛАТЯТ ПО 45 ДОЛАРОВ В МЕСЯЦ ЕЩЁ И ОГРАНИЧИВАЮТ ТРУДО УСТРОЙСТВО.


Новости