Главная Новости Общество события Как грамотно ругаться по-украински: советы языковеда Авраменко
commentss НОВОСТИ Все новости

Как грамотно ругаться по-украински: советы языковеда Авраменко

Часто употребляемый возглас «Блин!», передающий огорчение, является русским простолетним словом, поэтому его не обязательно «укоренять» в украинском языке.

2 мая 2023, 12:10 comments3591
Поделитесь публикацией:

Такое мнение в Телеэфире высказал известнейший учитель страны и языковед Александр Авраменко.

Как грамотно ругаться по-украински: советы языковеда Авраменко

Авраменко рассказал как ругаться на украинском

Как он отмечает, в украинском языке существует немало "красивых" слов для брани, которые могут стать аналогами привычных. А их употребление позволит избавиться не совсем приличных жаргонов.

Таким образом, не слишком тактичный возглас "Блин!" можно заменить другими словами, говорит эксперт.

"Удивление, огорчение, досаду можно воспроизвести нашими словами — черт, чертовски, черт, черт, тряска", — подчеркивает Авраменко.

Они будут вызывать эмоции и помогут снизить градус напряжения и стресса.

Так что учитель говорит, что ругаться надо грамотно. Это поможет обогатить культурный запас слов для их использования в различных ситуациях.

Читайте на сайте "Комментарии", — Прогулка школы или волнение перед камерами: Тринчер опозорилась в новом шоу. Во время блиц-опроса в шоу "Я люблю Украину" певица Анна Тринчер затруднилась назвать дату Дня Независимости Украины. Фрагмент опубликовали в социальных сетях, где ответ актрисы вызвал народное осуждение со стороны украинцев. Анна Тринчер решила отреагировать на критику. Она сказала, что сильно разволновалась, потому все вылетело из головы. Теперь и ей известно чувство публичного стыда, заметила актриса.

Речь шла на портале "Комментарии" и о Переполохе в семье российского комика Петросяна: 77-летнему юмористу стало плохо, его госпитализировали. Состояние российской звезды резко ухудшилось днем, 1 мая. Рядом была его молодая избранница Татьяна Брухунова, которая и вызвала медиков.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости