Как будут наказывать владельцев жилья за повышение цен во время войны

Во многих западных регионах Украины из-за войны резко подскочили цены на аренду жилья: какое наказание ждет владельцев недвижимости

Из-за войны, которую на территории Украины развязала Российская Федерация, многие наши жители были вынуждены выехать в западные регионы, потому что там более безопасно. Но снять жилье там оказалось проблематично, поскольку владельцы квартир резко подняли цены. Какое наказание их ждет?

В Бюро экономической безопасности отметили, что в текущем месяце к ним поступило более 700 обращений граждан по поводу необоснованного завышения цен на аренду недвижимости. Большинство жалоб поступало из Львовской, Днепропетровской, Закарпатской и Винницкой областей.

Отмечается, что владельцы гостиниц, квартир или частных домов, которые резко увеличили цены на аренду жилья для переселенцев, рискуют заплатить штраф или могут даже быть привлечены к уголовной ответственности. Их имущество может быть изъято на нужны ВСУ или гуманитарную помощь людям, которые пострадали от войны.

Ранее по этому поводу высказались и городские головы Черновцов, Львова, Ивано-Франковска, которые осудили такие поступки недобросовестных арендодателей. Например, Андрей Садовый заявил, что повышение цен на аренду жилья будет приравниваться к мародерству.

К слову, отправить жалобу на повышение цен украинцы могут на мейл БЕБ zvernennya@esbu.gov.ua или через чат в Telegram.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что государство восстановит каждому украинцу потерянное жилье, которое было уничтожено во время войны. Какэто можно воплотить в жизнь? Что важно будет учесть?

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что эксперты рассказали, как украинцам в военное время защитить свой дом или квартиру от мародеров.