Кабмин планирует продлить карантин и снова поделить Украину на зоны

Соответствующий проект документа находится повестке дня заседания Кабинета министров 17 февраля

Правительство Украины планирует продлить действие карантинных ограничений на территории страны до 30 апреля 2021 года. Соответствующий проект документа находится повестке дня заседания Кабинета министров 17 февраля, передает РБК-Украина.

Помимо продления карантина, проект предусматривает установление на территории Украины в целом или на территории регионов "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения коронавирусного заболевания, а также введение дополнительных мер для отдельных регионов, по результатам оценки эпидемических показателей.

В документе также отмечено, что в случае наступления в каком-либо регионе признаков "красного" уровня опасности, на всей его территории будут введены ограничения, как в период с 8 до 25 января.

Напомним, что правительство должно принять постановление об адаптивном карантине, согласно которому Украину по-новому поделят на карантинные зоны, с присвоением каждой зоне своего цвета. В отличие от деления на карантинные зоны в прошлом году, когда в одной области разные населенные пункты относились к разным зонам, в этот раз зонирование будет проводиться на уровне областей.

Ранее интернет-издание "Комментарии" сообщало, что в Украине ослабили некоторые карантинные ограничения из-за коронавируса, но украинцам пока рано расслабляться — победа над эпидемией еще не наступила. Об этом пишет голова комитета по вопросам здоровья нации ВРУ Михаил Радуцкий в своем Telegram-канале. Как пояснил Радуцкий, стабилизация эпидемиологической ситуации в стране действительно дает возможность снять некоторые ограничения.