Главная Новости Общество события К войне готовится не только Китай: какая страна заказала гигантскую партию ударных вертолетов
commentss НОВОСТИ Все новости

К войне готовится не только Китай: какая страна заказала гигантскую партию ударных вертолетов

Индия заказала 156 боевых вертолётов LCH Prachand Hindustan Aeronautics Limited

1 апреля 2025, 11:52
Поделитесь публикацией:

Ранее в СМИ фигурировали огромные цифры по закупках военной техники и амуниции Китаем. Теперь же Индия удивила своей готовности существенно усилить армию. В Министерстве обороны Индии сообщили о сделке с компанией Hindustan Aeronautics Limited на поставку ударных вертолетов Prachand на общую сумму примерно 7,3 млрд долларов.

К войне готовится не только Китай: какая страна заказала гигантскую партию ударных вертолетов

Ударный вертолет Prachand. Фото: из открытых источников

Согласно контракту Индия получит 156 вертолетов. Из них 66 единиц построят для воздушных сил, а 90 единиц – для сухопутных. Таким образом, стоимость одного серийного Prachand для индийских вооруженных сил составляет 46,8 млн долларов.

Для сравнения, недавно Польша заказала ударные вертолеты AH-64E Apache по цене более 100 млн долларов за единицу. Таким образом, по современным меркам Prachand является относительно "бюджетным".

При этом считается, что Prachand относят к довольно современным ударным вертолетам. Свой первый полет он совершил в 2010 году. Производителем машины выступает индийская авиастроительная компания Hindustan Aeronautics Limited.

Максимальный взлетный вес Prachand равен 5800 кг, из которых 1700 кг приходится на полезную нагрузку. Вертолет вооружен французской 20-мм автоматической пушкой THL-20. Он может нести, в частности, управляемые 70-мм ракеты FZ275 LGR, а также неуправляемые ракеты и бомбы.

Читайте также на портале "Комментарии" — Индия с первых дней полномасштабной войны РФ против Украины заняла стойкую позицию – стороны должны выбрать дипломатический путь решения вопроса. И сейчас Индия выступает на стороне мира в российско-украинской войне. Как передает портал "Комментарии", такое заявление сделал премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом, сообщает "Голос Америки".

Также издание "Комментарии" сообщало – граждане Индии едут на войну против Украины: что обещает им Путин.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости