Главная Новости Общество события Изменения в админкодекс нарушают право собственников на владение своим имуществом, - омбудсмен
commentss НОВОСТИ Все новости

Изменения в админкодекс нарушают право собственников на владение своим имуществом, - омбудсмен

Речь идет о рассмотрении дел об отчуждении земли

1 октября 2021, 08:55
Поделитесь публикацией:

Во время заседания Правительственного комитета обсуждали законопроект, предусматривающий изменения к судопроизводству в пределах административных производств. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

Изменения в админкодекс нарушают право собственников на владение своим имуществом, - омбудсмен

Законопроект отправили на доработку, фото Telegram

Ранее этот законопроект омбудсмен не получала для ознакомления. Речь идет о законопроекте, который предусматривает изменения в нормативные документы в сфере отчуждения земли из частной в коммунальную собственность.

В документе прописано, что административные дела в определенных случаях будут рассматриваться по упрощенной процедуре. Однако, по словам омбудсмена, введение такой процедуры создает основания для разного рода злоупотреблений, которые противоречат законодательству и повышает риски нарушения прав собственников земли и зданий на справедливое судебное разбирательство исков и надлежащее выполнение судебных процедур.

Законопроект предусматривал отчуждение земельных участков и зданий, расположенных на них, для общественных нужд. Такие земельные участки отчуждают в украинском для строительства автомобильных дорог, мостов, эстакад и других объектов.

Впрочем, согласно статья 267 Кодекса административного судопроизводства предусматривает определенный порядок судебного рассмотрения дел об отчуждении недвижимого имущества. Такие дела должны рассматриваться как и любой общий иск в порядке, определенном законодательством. Поскольку, по правилам упрощенного производства могут рассматриваться лишь несложные дела.

Омбудсмен отметила, что нормы, которые хотят ввести через принятие законопроекта не соответствуют принципу правовой определенности законодательных актов государства, а значит нарушают верховенство права в Украине. Также Людмила Денисова отметила, что законопроект будет направлен на доработку.

Как сообщал портал "Комментарии", принятие законопроекта может стать фатальным для экономики Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости