Главная Новости Общество события Испанская полиция задержала подозреваемого в убийстве силовиков на Майдане: подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

Испанская полиция задержала подозреваемого в убийстве силовиков на Майдане: подробности

Точное количество потенциальных жертв обвиняемого пока неизвестно

5 мая 2021, 15:43
Поделитесь публикацией:

Испанские правоохранители задержали мужчину, которого подозревают в убийствах, как минимум двух силовиков на Майдане в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба полиции Испании.

Испанская полиция задержала подозреваемого в убийстве силовиков на Майдане: подробности

Полиция Испании - фото из открытых источников

Подозреваемый несколько лет находился в международном розыске. По словам полицейских, в апреле 2020 года испанские правоохранительные органы начали вести свое расследование. В то же время испанский атташе в Украине сообщил, что подозреваемый скрывается в городе Пусоль.

Как оказалось, мужчина постоянно менял свое местонахождение. Долгое время он жил в Барселоне, Мадриде и Валенсии. Последние дни он проживал в изолированном доме города Пусоль. После длительной слежки испанская полиция его арестовала. Силовики сообщили, что во время беспорядков в период Революции Достоинства он был вооружен винтовкой и имел около 60 патронов.

Справка: в ноябре 2013 года в Киеве начались массовые протесты из-за решения президента Виктора Януковича об отказе от курса Украины на европейскую интеграцию. Протесты продолжались до конца февраля 2014 года. 20 февраля на Майдане и улице Институтской произошел массовый расстрел, в котором погибло более 100 человек. По официальным данным, за время Евромайдана были убиты 106 протестующих и 16 сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, бывший Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о том, кто отдал приказ о массовых убийствах на Евромайдане в феврале 2014 года. По его словам, непосредственные приказы о расстреле протестующих отдавали тогдашний министр внутренних дел Виталий Захарченко и глава Службы безопасности Украины Александр Якименко. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Отметим, что нынешний Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что завершения расследования и приговоров по делам Майдана можно ожидать уже в конце 2021 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости