Где медицинская маска становится обязательной: правительство обновило требования к "красной" зоне

Украинцев обязали носить маску на улице

В Украине обновляется не только перечень "красной" зоны карантина, но и правила, которые действуют на этих территориях. Так, в постановлении Кабинета Министров от 22 марта говорится о порядке использования медицинских масок в местах "общего пользования", пишет "Украинская правда".

Согласно документу, украинцы, проживающие в областях "красной" зоны карантина, должны соблюдать определенные требования, в том числе и насчет индивидуальных средств защиты. Медицинские, а также изготовленные собственноручно маски и респираторы отныне превращаются в почти постоянный элемент гардероба, а не только служат "пропуском" в большинство общественных мест и супермаркетов.

В новом постановлении Кабмина речь идет о территориях "общего пользования". Подобное определение существует в Законе Украины "О благоустройстве".

К таким местам сейчас относят:

• парки (гидропарки, лугопарки, лесопарки, парки культуры и отдыха, памятники садово-паркового искусства, спортивные, детские, исторические, национальные, мемориальные и другие), рекреационные зоны, сады, скверы и площадки;

• памятники культурного и исторического наследия;

• площади, бульвары, проспекты;

• улицы, дороги, переулки, проезды, пешеходные и велосипедные дорожки;

• пляжи;

• кладбища и т.п.

На их территории жителям "красной" зоны карантина следует находиться в защитных масках.

Напомним, что 23 марта в Украине в очередной раз обновился список карантинных зон. Сейчас "желтый" уровень эпидемиологической опасности остался лишь на Херсонщине. Остальные области "окрашены" в "оранжевый" и "красный" цвета. Жесткие карантинные ограничения действуют сразу в девяти регионах, включая столицу. Полный список со свежим разделением вы найдется в нашем материале.

Также на портале можно прочитать, как эксперты в области права оценивают инициативу одного из "слуг народа", который предложил освобождать врачей, отказывающихся от прививки против коронавируса. Небольшой спойлер — законности в подобном заявлении юристы не находят.