Главная Новости Общество события Финскую сауну признали достоянием человечества - ЮНЕСКО
commentss НОВОСТИ Все новости

Финскую сауну признали достоянием человечества - ЮНЕСКО

Среднестатистический житель страны посещает сауну до 40 раз в год

18 декабря 2020, 16:05
Поделитесь публикацией:

ЮНЕСКО официально признало финскую сауну нематериальным достоянием человечества. Об этом сообщило издание Yle.fi. Сауна попала в этот перечень как важнейший элемент традиционной финской культуры.

Финскую сауну признали достоянием человечества - ЮНЕСКО

ЮНЕСКО признало финскую сауну достоянием человечества. Фото: bodo.ua

Организация отметила, что для финнов сауна с давних времен считалась священным местом. В сауне рождались, очищались духовно и физически, лечились.

Важнейшим элементом сауны является пар, который появляется, когда выливаешь воду на камни.

"Сауна — важная часть финских традиций, культуры, истории, всего того, что значит быть финнами", — объясняет Лина Марсио, представитель Национального управления древностей Финляндии.

ЮНЕСКО подсчитали, что в Финляндии на 5,5-миллионное население приходится 3,2 миллиона саун. Типичный житель страны посещает сауну до 40 раз в год. А это практически каждую неделю.

Напоминаем, что медицинская маска Combat Cloth Face Covering станет официальной частью униформы в армии США. CCFC были спроектированы, разработаны и изготовлены в сжатые сроки. Планируется, что от создания до выпуска маски пройдет менее одного года. CCFC, вероятно, будут доступны для покупки в магазинах униформы Army & Air Force Exchange Service (AAFES).

Сайт "Комментарии" сообщает, что согласно статистике Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, самым опасным днем для водителей и пешеходов является пятница. Возможно, потому, что в этот день люди больше думают о предстоящих выходных, строят планы и меньше следят за дорогой. Например, в прошлом году в этот день на дорогах Украины произошло 23 863 ДТП, а в этом году — 24 749.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости