Главная Новости Общество события Еще одна страна заявила о готовности закрыть границу с РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Еще одна страна заявила о готовности закрыть границу с РФ

Власти Эстонии встревожила недавняя попытка незаконного проникновения мигрантов на пограничном переходе вблизи Нарвы со стороны РФ

24 ноября 2023, 07:25
Поделитесь публикацией:

Правительство Эстонии пока не видит весомых аргументов для закрытия границы с Россией, но готово к таким мерам в случае необходимости. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "Err.ее".

Еще одна страна заявила о готовности закрыть границу с РФ

Эстония. Фото: из открытых источников

Во время общения с журналистами в правительстве Эстонии оценили ситуацию на восточной госгранице и недавнюю попытку незаконного проникновения мигрантов на пограничном переходе вблизи Нарвы со стороны РФ.

Как заявила премьер-министр Кая Каллас, это была гибридная атака со стороны РФ. Глава правительства подчеркнула, что если наплыв мигрантов будет усиливаться и ситуация усугубится, то эстонские границы закроют.

Также она добавила, что в настоящее время ситуация стабильная и "находится под полным контролем".

"Ситуация на российско-эстонской границе стабильная. За неделю полицейские развернули на границе 30 иностранцев с Ближнего Востока и Африки, у которых не было оснований для въезда в Эстонию. Сейчас мы имеем дело с миграционной атакой малой интенсивности", — сказала Каллас.

Эстонский премьер обратила внимание, что в обычной ситуации РФ не пропускает через свою границу людей без необходимых документов, однако теперь такое происходит.

"Но такая деятельность Российской Федерации ничуть не удивительна — мы к этому готовились и предвидели, что они будут использовать это оружие против нас. Мы следим за ситуацией на границе с повышенным вниманием, и мы готовы, что число таких людей на границе вырастет. В связи с этим мы уже имеем на всех пограничных пунктах все необходимое для того, чтобы их закрыть, если потребуется", — резюмировала она.

По словам министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса, сейчас ситуация на границе полностью контролируется, и страна готова ее закрыть, но "мы не будем этого делать просто так".

"Эстония не настолько слаба, что мы не сможем разобраться с несколькими десятками мигрантов у себя на границе. Если закрыть границу сейчас, то это будет непропорциональной мерой. И мы скорее покажем нашу слабость своим врагам, покажем нашу неуверенность своим партнерам, и кроме того, можем вселить страх в наше общество. Что и является одной из целей россиян при дирижировании этой гибридной атакой", — подчеркнул глава МВД страны.

Читайте также на портале "Комментарии" — у Путина отреагировали на закрытие границы Финляндией.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости