Главная Новости Общество события Эпидемиолог о штамме «Дельта»: есть все предпосылки, что Украину ждет «российский сценарий»
commentss НОВОСТИ Все новости

Эпидемиолог о штамме «Дельта»: есть все предпосылки, что Украину ждет «российский сценарий»

Волна "Дельта"-штамма коронавируса может привести к рекордным показателям госпитализаций и смертности в Украине

8 августа 2021, 11:25
Поделитесь публикацией:

Украинцы зря недооценивают новый штамм коронавируса "Дельта", который увеличивает концентрацию вируса в крови в тысячу раз. Ведь в связи с этим пандемия может проявиться с ещё большей силой, что приведет к рекордным показателем смертности в Украине.

Эпидемиолог о штамме «Дельта»: есть все предпосылки, что Украину ждет «российский сценарий»

Отделение Covid-19. Фото: hromadske.ua

Все дело в том, что система здравоохранения может не выдержать такого давления. Как передает издание "Комментарии", об этом в интервью телеканалу "Обозреватель" рассказал врач-эпидемиолог, глава ОО "Инфекционный контроль в Украине" Андрей Александрин.

По его словам, август ознаменовался в Украине тем, что значительно начали расти показатели заболеваемости на коронавирус. Можно проанализировать буквально последние два дня и сделать выводы, что показатели практически во всех регионах начали подниматься.

Андрей Александрин считает, что Минздрав изначально сознательно занижал показатели новых выявленных кейсов, ведь на самом деле впервые выявленные штаммы "Дельта" в Украине появились намного раньше, чем нам об этом начали сообщать.

Доктор уверен, проблема состоит в том, что у нас до сих пор слишком низкий охват вакцинацией людей из группы риска. Очень мало провакцинировано пенсионеров. Поэтому процент госпитализаций может сильно возрасти из-за того, что новые случаи заболевания начнут стремительно увеличиваться. Следовательно, станет большей и нагрузка на систему здравоохранения.

Хуже всего, если Украину накроет "сценарий" России, где при охвате вакцинацией населения на уровне 12% мы который месяц подряд видим рекорды госпитализаций и смертности. Похожая ситуация может произойти и в Украине, ведь люди, которым 80 и больше лет, у нас провакцинированы на уровне чуть больше 2%. Следовательно, если люди в пожилом возрасте начнут болеть, то медицинская система с этим может просто не справиться.

Ранее интернет-издание "Комментарии" сообщало о том, стоит ли спешить вакцинироваться, если вы переболели на коронавирус.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Зелёная Плесень

8 августа 2021, 11:31

Не припомню ни единого предложения о вакцинации от моего семейного врача, а все попытки записаться самостоятельно (не на мусор!) терпели фиаско. А заявки "официоза" типа колитесь-чем-доступно при наглом наличии для "своих" файзера и модерны убивают. А уж за наблюдением о последствиях вообще нет никого, даже платных - получи и сваливай!


Новости