Главная Новости Общество события Эксперт рассказал, как судья Вадим Босой из "пленок Вовка" мог помогать Коломойскому
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, как судья Вадим Босой из "пленок Вовка" мог помогать Коломойскому

Политический эксперт Александр Леменов голова раскрыл детали, как председатель Хозяйственного суда Киева Вадим Босой мог помогать Игорю Коломойскому в судебных спорах против государства

26 марта 2024, 16:10
Поделитесь публикацией:

Фигурант "пленок Вовка" (записей прослушивания в кабинете экс-председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка), председатель Хозяйственного суда Киева Вадим Босой мог помогать Игорю Коломойскому в судебных спорах против государства, а также мог скрывать состояние из-за, якобы, фиктивного развода с женами. Как информирует портал "Комментарии", об этом в блоге на Украинской правде написал политический эксперт, основатель StateWatch Александр Леменов.

Эксперт рассказал, как судья Вадим Босой из "пленок Вовка" мог помогать Коломойскому

Вадим Босой. Фото: из открытых источников

Эксперт отмечает, что при рассмотрении ряда исков Коломойского к государству в Хозяйственном суде Киева в 2019 году судья Босой, который в то время был заместителем председателя суда, якобы вопреки нормам законодательства, объединил иски в одно производство и принял решение о кредитных договорах в пользу известный бизнесмен. При этом, как признал в дальнейшем Верховный суд, Коломойский даже не имел права подавать иски из-за отсутствия законного интереса в конкретных спорах. И Босой, принимая решение, должен обратить на это внимание.

"Судья Босой, имея многолетний судейский стаж, не мог не знать о необходимости установления данных обстоятельств при решении дела по существу. Следовательно, вопрос прямой заинтересованности судьи Босого очевиден”, — считает эксперт.

“Всем Закон – прописная истина, но некоторым – можно Законом крутить, как солнцем. Интересно и то, что почти все процессуальные решения, вынесенные судьей Вадимом Босым в рамках рассмотрения дела по иску Игоря Коломойского, закрыты в Едином государственном реестре судебных решений… По результату рассмотрения указанного дела судья Босой удовлетворил исковые требования по объединенному делу. Основания такого решения крайне противоречивы”, — отмечает Леменов.

Он добавляет, из аудиозаписи, обнародованной НАБУ при процессуальном руководстве САП, становится известно, что судья Босой обратился к коллеге Вовке с просьбой помочь "в понимании", жалуясь, что "ходят все несерьезные такие, без конкретики".

"Судя по разговору, судья Босой рассказал, что он объединил 5 производств в одно, для самостоятельного их рассмотрения и после их совместного назначения спрашивает "Кому ли вообще это интересно?", одновременно понимая некорректность своего вопроса и "страшную" фамилию какую за этим стоит", – пишет автор.

Эксперт также добавляет, что на вероятный интерес в незаконном разрешении споров в пользу одной из сторон может указывать предыдущая история возможного сокрытия состояния со стороны судьи. В частности – из-за развода.

“Вадим Босой был назначен на должность судьи Хозяйственного суда Полтавской области в августе 2007 года. В феврале 2008-го решением Днепровского районного суда города Киева был разорван десятилетний брак судьи Босого с его женой – Босой (Прокопчук) Екатериной Михайловной. Пара уже имела общую дочь. В 2011 году у Вадима и Екатерины родился второй общий ребенок, хотя уже три года были как разведены”, — отмечает эксперт.

По его данным, Босой пользовался автомобилями бывшей жены и ее родственников, а также квартирами, которые покупались на Прокопчук. При этом, несмотря на развод, пара неоднократно путешествовала вместе за границу. А автомобили "экс"-жены, которыми пользовался Босой, он даже указывал в своих декларациях. В 2019 году, после проведения квалификационного оценивания судьи Босого, служитель Фемиды снова вступил в законный брак с Екатериной Босой, добавляет Леменов.

“Детективами НАБУ при расследовании преступных действий уже бывшего председателя Окружного административного суда города Киева Павла Вовка задокументированы доказательства деятельности судьи Вадима Босого в пользу олигарха Игоря Коломойского. Но почему-то указанный судья до сих пор занимает свой пост и возглавляет Хозяйственный суд города Киева, в котором в первой инстанции рассматриваются наиболее важные по "весу" в стране споры отечественного бизнеса”- резюмирует эксперт.

Ранее СМИ сообщали о том, что проверкой состояния Босого может заняться НАПК, а также Высшая квалификационная комиссия судей, которая также должна проверить достоверность деклараций добродетели, которые служители Фемиды подают ежегодно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости