Главная Новости Общество события Эксперт рассказал, как инвестировать в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, как инвестировать в Украину

Для того чтобы стать инвестором, нужно иметь свободные средства

13 августа 2021, 22:14
Поделитесь публикацией:

Анализ статистических данных по вкладам населения в банках говорит о том, что рассматривать украинских граждан, как "внутренних инвесторов" еще рано. Об этом заявил эксперт в области финансов Дмитрий Собол изданию "Комментарии-Украина".

Эксперт рассказал, как инвестировать в Украину

Дмитрий Собол, фото из открытых источников

"Хотя государство могло бы сделать определенные шаги, чтобы подготовить рядовых украинцев к возможности "вкладывать в экономику", а не в "заначку". Часто от чиновников и экспертов можно услышать мнение о том, что простые украинцы могли бы стать эффективными инвесторами в экономику собственной страны. Я думаю, что реализация такого сценария возможна, но только в перспективе. Имеющиеся данные, пока, говорят об обратном", — заявил Дмитрий Собол.

По его словам, для того, чтобы стать инвестором, нужно иметь свободные средства. А свободными средствами, для физического лица, можно считать те сбережения, которые есть в наличии, более так называемую "подушку безопасности". Под "подушкой безопасности", как правило, понимается такой объем сбережений, использование которого поможет человеку прожить минимум три месяца без получения какого-либо дохода.

"Впрочем, по данным НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, подобной "подушки безопасности" у подавляющего большинства украинцев — нет. Так, согласно статистике регулятора, в 73 банках-участниках Фонда гарантирования вкладов физических лиц, по состоянию на июнь текущего года, насчитывалось 47,7млн вкладов на сумму 616, 7млрд грн. Отдельно отмечу, что эта статистика не учитывает информацию государственного Ощадбанка, который не входит в Фонд, но это не столь существенно влияет на анализ ситуации со сбережениями. Соответственно, средний размер вклада — 12 929 грн", — добавил эксперт.

Напомним, миллиардер и генеральный директор холдинговой компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет опубликовал ежегодное послание. В сообщении указано, если человек хочет стать богаче, ему стоит вкладывать в акции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Олег

17 февраля 2023, 08:45

Знаю ще про інвестиції в корисні копалини України, нещодавно зацікавився цим, радили багато знайомих, може, якщо когось теж зацікавило, залишу посилання на статтю, там детальніше все написано https://geogroup.com.ua/blog/rodovyshha-grafitu- v-ukrayini-zabezpechenist-ta-perspektyvy/ На мою думку дуже перспективно


Новости