Главная Новости Общество события Екснардеп Ищейкин может возглавить Академию медицинских наук
commentss НОВОСТИ Все новости

Екснардеп Ищейкин может возглавить Академию медицинских наук

На должность руководителя Академии впервые претендует политик

13 сентября 2021, 19:00
Поделитесь публикацией:

Национальная академия медицинских наук впервые может возглавить не ученый, а политик. Как сообщают в Президиуме АМН, 14-16 сентября на общем собрании рассматривать избрание действительных членов и членкоров. Среди претендентов — одиозный екснардеп- "ударивець" Константин Ищейкин.

Екснардеп Ищейкин может возглавить Академию медицинских наук

Константин Ищейкин, фото из открытых источников

В 2013 году Константин Ищейкин был назначен заместителем председателя Полтавской областной организации "УДАРа". А в 2014-м был избран в парламент от "Блока Петра Порошенко" и работал председателем подкомитета в Комитете ВРУ по вопросам бюджета.

В 2020 году бывший нардеп занял должность заместителя директора Института медицины труда им. Кундиева, хотя его профессия не соответствует научной специализации Института. А потом стал исполняющим обязанности директора Института.

Более того, по информации журналистов, под руководством Ищейкина в Виннице свое время защитились две диссертантки, в научных работах которых обнаружили признаки плагиата из российских учебников

Как свидетельствует электронная декларация ескнардепа за 2019 год, его семья владеет 8 квартирами, дачей, гаражом и рядом нежилых помещений в Полтаве, домом в Полтавской области и земельными участками общей площадью более 12,5 тысячи кв. м. Супруги Ищейкины декларируют 6 иномарок и корпоративные права трех полтавских предприятий, а также значительную сумму наличными в разных валютах.

По данным СМИ, в 2016 году господин Ищейкин перерегистрировал бизнес в Болгарии на своего помощника Сергея Соколовского. А также переписал недвижимость в Варне на собственную тещу.

Кроме того, ексдепутат, который имел доступ к государственному бюджету Украины, якобы приобрел элитное жилье в центре Киева, что также зарегистрировано на его родственницу. А во время депутатской каденции, несмотря на наличие квартиры в столице, еще и получал компенсацию за жилье.

Напомним, в 2019 году объем финансирования НАМН Украины из госбюджета составлял более 4 млрд грн. А в 2021 году на реализацию предоставления пациентам бесплатных высокоспециализированных медицинских услуг НАМН Украины из государственного бюджета в 2021 году было предусмотрено 1,8 мильярдов гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости