Главная Новости Общество события Дети в интернете: как обезопасить своего ребенка от сетевых угроз
commentss НОВОСТИ Все новости

Дети в интернете: как обезопасить своего ребенка от сетевых угроз

В период карантина дети проводят очень много времени за гаджетами

24 марта 2021, 15:20
Поделитесь публикацией:

Все чаще в новостях мы видим негативные последствия влияния интернета на детей. Подростки узнают много опасной информации, пытаются копировать поведение некоторых “крутых” блогеров, поддерживают недетские челленджи, цель которых покончить с собой.

Дети в интернете: как обезопасить своего ребенка от сетевых угроз

Интернет-безопасность: как уберечь ребенка от виртуальных угроз. Коллаж: Д. Романюк / Comments.ua

Только за прошлый год полиция зафиксировала 137 завершенных суицидов среди детей в возрасте от 8 до 17 лет. Значительная часть самоубийств, как оказывалось потом, была совершена из-за влияния интернета.

Какие опасности могут ждать ребенка в сети? Как защитить его от негативного влияния? Стоит ли ограничивать подростка в использовании соцсетей? На все эти вопросы сайту “Комментарии” ответила Юлия Галушко — клинический психолог, психотерапевт, групповой аналитик.

“Интернет-пространство словно супер скоростной автомобиль, помогающий сокращать дистанцию прогресса. Но скорость в руках неумелого пользователя часто грозит повышенной опасностью и оборачивается трагедией. Интернет дает огромное количество возможностей, в том числе и возможностей для масштабирования негативных замыслов и игр психически нездоровых людей. События последних дней тому подтверждение. Речь идет о ряде челленджей и игр, которые закончились смертями. За такими событиями часто стоят очень жестокие, с психическими расстройствами взрослые, которые умело входят в доверие детям и подросткам за счет проявления близости и внимания к жизни, переживаниям, мыслям детей или юных людей.

Еще одним побочным эффектом интернета является погоня за трендами, поскольку удивлять становится все сложнее и степень вычурности идей порой совершенно не соответствует возможностям незрелой детской психики переваривать их последствия”.

Однако эксперт не рекомендует родителям ограничивать доступ ребенка к интернету.

“Самый частый вопрос, который я слышу от родителей, — стоит ли ограничивать детей и подростков в гаджетах или в ведении социальных сетей? Мое мнение на этот счет таково: интернет довольно сильно "просочился" в наши жизни и тотальный запрет, вероятнее всего, невозможен. Также не стоит забывать о правиле запретного плода. Чаще всего социальные сети становятся суррогатом недостающего родительского внимания и понимания.

Наилучшей профилактикой попадания в опасные приключения станет здоровая близость и искренний интерес к жизни, чувствам, событиям, переживаниям ребенка, а также прививание любви к жизни и здоровым привычкам через собственный пример!”

Юлия Галушко советует родителям стать ближе к своим детям и периодически разговаривать на тему интернет-безопасности.

“Не стоит игнорировать открытые профилактические беседы о том, какая опасность может подстерегать в просторах интернета. Полезным станет ограниченный тайминг пребывания в нем, но исключительно через обьяснения важности таких мер для здоровья и безопасности вашего чада. Для совсем малышей идеально подойдут ограничения родительским контролем”, — заключает эксперт.

Также сайт "Комментарии" рекомендует прочитать, как выбрать игрушку для ребенка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости