Главная Новости Общество события Что не так с зарплатами чиновников: как мотивировать и не дать стать коррупционером
commentss НОВОСТИ Все новости

Что не так с зарплатами чиновников: как мотивировать и не дать стать коррупционером

Если человек склонен к коррупции, то какая бы не была у него высокая зарплата, он будет хотеть еще больше

11 апреля 2023, 15:05 comments2108
Поделитесь публикацией:

В Украине довольно часто бывает, что мы бросаемся из крайности в крайность. То у нас зарплаты чиновников в госсекторе на уровне годового товарооборота компании, то мы резко "минусуем" всех топ-менеджеров до уровня собственника кофейни. Средняя зарплата СЕО в крупной частной компаний в Украине – 50 тысяч уе. И ни один специалист, который только на обучение по программе МВА потратил 20 тысяч уе, не согласится на зарплату в 2000 долларов в месяц. Почему зарплаты чиновников часто становится причиной для споров и дискуссий в обществе? Какой должна быть зарплата чиновника, чтобы мотивировать его в работе и при этом избежать коррупционных рисков? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Что не так с зарплатами чиновников: как мотивировать и не дать стать коррупционером

Зарплата в Украине. Фото: из открытых источников

Нам следует, по примеру многих европейских стран, установить определенную формулу минимальных и максимальных зарплат в госсекторе

То, что в Украине во многих сферах зарплата госслужащих абсолютно неадекватна к уровню средних зарплат и пенсий по стране, это, конечно, раздражает подавляющее большинство украинцев, считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Мы не видим, поясняет он, за что именно платятся такие огромные деньги.

"При том, что на большинстве тех же госпредприятий результативность крайне низкая. А зарплаты руководства – космические. К ним еще и добавляют не менее космические премии. Это, действительно, один из ключевых факторов того, что мы называем чувством социальной несправедливости", – подчеркивает Андрей Новак.

По его мнению, нам следует, по примеру многих европейских стран, установить определенную формулу минимальных и максимальных зарплат в госсекторе. Привязать их к минимальной зарплате в целом по стране.

"То есть, чтобы максимальная зарплата в госсекторе не могла в 15-20 раз превышать минимальную зарплату по стране", – отмечает эксперт.

Что касается коррупции, то, по словам Андрея Новака, если человек к ней склонен, то какая бы не была у него высокая зарплата, он будет хотеть еще больше. И искать, как использовать для незаконного обогащения те или иные схемы на той или иной должности.

"Тут следует идти путем стран, которые мы называем цивилизованными, где уровень коррупции низкий или очень низкий. В госсекторе там зарплата немного выше, чем в среднем по стране. В то же время у госслужащего – очень достойный соцпакет (медицинская страховка, соцстраховка), который теряется при потере должности", – рассказывает эксперт.

Кроме того, он считает крайне важным минимизировать человеческий фактор во всех государственных процессах, взаимозависимостях, связях. Максимально автоматизировать эти процессы.

"Нечто подобное уже происходит с внедрением системы "Дія". Она серьезно перебрала на себя, автоматизировав их, те функции, которые ранее исполняли чиновники во множестве кабинетов, нередко откровенно вымогая что-то за свою подпись под тем или иным документом. Автоматизацию таких процессов следует развивать, чтобы минимизировать присутствие человеческого фактора в тех процессах, где это возможно. Ведь коррупцию осуществляет именно человек, а не компьютерная программа", – резюмирует Андрей Новак.

Разумно привязать зарплату руководителей госучреждений, предприятий, организаций, министров, депутатов, президента – к минимальному уровню зарплат

Экономист, глава движения #SaveФОП и Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич акцентирует, что как бывший госслужащий, считает – зарплаты на данном поприще должны быть достойными, но не заоблачными.

"Действительно, у нас есть тут определенные перекосы. Ну, не может руководитель какого-то ведомства получать в десятки раз больше, чем его подопечные! Официальная зарплата руководителя не может превышать минимальную зп работника того же предприятия (учреждения, ведомства) больше, чем в десять раз. То есть, если работник получает 10 тысяч, то руководитель – 100 тысяч гривен. Больший перекос (в сторону увеличения зарплаты руководства) однозначно порождает и непонимание, и негодование. Мы же имеем примеры, когда  так называемые топ-менеджеры государственных корпораций получают десятки, а то и сотни тысяч долларов. Это неприемлемо", – уверен эксперт.

То есть, продолжает он, при минимальной зарплате по стране в районе 7 тыс. гривен, а средней 12-14 тысяч, руководитель того или иного предприятия, организации госсектора должен получать 100-150 грн. Это было бы логично, правильно.

"Как человек, получивший три высших образования, защитивший кандидатскую диссертацию, я понимаю, что такое обучение – это серьезные траты, но и серьезные инвестиции в себя. И они должны окупаться. И эта окупаемость должна отражаться для госслужащих на руководящих постах зарплатой, большей в разы, нежели у их подчиненных. Но не в десятки раз, – подчеркивает Сергей Доротич. – Конечно, хотелось бы, чтобы мы все получали больше. И тут, опять же, разумно привязать зарплату руководителей государственных учреждений, предприятий, организаций, министров, депутатов, президента – к минимальному уровню зарплат там же или в среднем по стране, но с определенным коэффициентом (выше, но не больше, чем в 10-15 раз). Чтобы это не была придуманная кем-то без всякого основания ставка. Тогда и чиновник будет делать всё, чтобы в государстве рос уровень минимальной зарплаты. Такое подсознательное стимулирование".

Хайповые заявления в стиле "всё пропало, с такими зарплатами все уволятся!" делают те, кто привык жить за счет других в комфорте

Глава профсоюза Украинская независимая фундация юристов, глава АО "Кравец и партнеры", адвокат Ростислав Кравец поделился таким мнением:

"Уменьшение зарплат чиновников, которое периодически бурно обсуждается в соцестях и не только, на время военного положения – правильный шаг. Даже Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает эту ситуацию как законную и возможную. Так что в ограничении зарплат чиновников 60-70 тыс грн (десятью минимальными зарплатами) нет ничего такого, из-за чего стоило бы поднимать хайп. Рассказы о том, что большие зарплаты предотвращают коррупцию – это миф. И мы не раз видели тому подтверждение. Я говорил и продолжаю, что не высокие зарплаты являются предохранителем от коррупции, а правовая культура, реально действующая как самостоятельная ветвь власти судебная система, демонстрация первыми лицами государства, что они пришли на свои посты реально его развивать, а не набивать собственные карманы".

Что касается того, пойдут ли работать в госсектор люди, которые потратили на свое обучение, в том числе за рубежом, солидные средства, то, по словам эксперта, не стоит путать бизнес – и управление государством. Это две принципиально разных понятия

"Если вы учились как управлять бизнесом – то и идите управлять бизнесом. Если же вы настроены и мотивированы развивать государство, делайте именно это. Во многих эффективных государствах у чиновников – небольшие, но стабильные зарплаты, с хорошим соцпакетом и гарантированной стабильной и высокой пенсией. Второй вариант – у чиновников высокие зарплаты, но пенсия у них отсутствует. Какой из этих двух путей, по которым движется весь цивилизованный мир, выбрать Украине? Я считаю, что нам больше подходит первый. Если у чиновников будет небольшая, но стабильная зарплата, но достойное пенсионное вознаграждение, к ним будет больше уважения. К тому же, это станет стимулом для чиновников оставаться на госслужбе, не брать взятки, не подрывать доверие к государству – и развивать его. Чтобы, когда они пришли к пенсии, эти пенсии были – и были достойными. Ну, а все хайповые заявления в стиле "всё пропало, с такими зарплатами все уволятся!" делают те, кто привык жить за счет других в комфорте. И не хочет лишаться этого комфорта даже в военное время", – констатирует Ростислав Кравец.

Читайте также на портале "Комментарии" — утечка документов США: о чем говорит происходящее – что теперь будет с контрнаступлением ВСУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости