Главная Новости Общество события Что делать с ракетным топливом на предприятии в Днепре: решение комиссии
commentss НОВОСТИ Все новости

Что делать с ракетным топливом на предприятии в Днепре: решение комиссии

Ядовитое вещество хранится неподалеку от жителей города. Что планирует делать правительство?

19 октября 2021, 13:30
Поделитесь публикацией:

Правительственная комиссия рассмотрела чрезвычайную техногенную ситуацию, угрожающую здоровью и безопасности жителей Днепра, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

Что делать с ракетным топливом на предприятии в Днепре: решение комиссии

Завод "Южмаш" - фото з сайта предприятия

Техногенная угроза существует в связи с хранением на территории завода "Южмаш" (Южного машиностроительного завода им. Макарова) некондиционного гептила — одного из компонентов ракетного топлива. Вещество является токсичным, канцерогенным, взрывоопасным и находится в городе-миллионнике, поэтому проблемой занимались представители многих государственных учреждений: Государственного космического агентства Украины, Минстратегагропрома, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Службы безопасности Украины.

Комиссия побывала на предприятии и посмотрела, в каких условиях хранится кондиционный и некондиционный гептил: места для хранения, состояние складов, наличие документации. Сформирован ряд выводов и предложений, которые должны уберечь горожан от техногенной катастрофы:

— по состоянию на день проверки нет аварийных утечек гептила;

— существует реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации;

— необходимо провести мероприятия — неотложные и среднесрочные — чтобы гарантировать безопасное хранение высокотоксичных компонентов ракетного топлива на территории завода и утилизировать некондиционные составляющие до 2023 г.

11 октября 2021 г. Алексей Василенко, ведущий специалист "Южмаша", написал в Facebook , что срок годности резервуаров для гептила заканчивается и, если он попадет в воздух, в непосредственной зоне поражения окажется 100 тыс. человек. Ежегодные расходы предприятия на хранение токсичного вещества — 20 млн грн. Средства предоставлялись из бюджета Украины, однако несколько лет подряд не выделяются.

Издание "Комментарии" ранее публиковало информацию о компании выходца из Украины, запускает ракеты в космос .




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости