Главная Новости Общество события Что будет с населением Украины в 2050 году: прогноз ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Что будет с населением Украины в 2050 году: прогноз ООН

В ООН отметили, что к 2050 году населения Украины сократится и назвали основные причины такого процесса

28 ноября 2021, 15:25 comments2026
Поделитесь публикацией:

Численность населения Украины быстро сокращается, по сравнению с другими странами мира. И такими темпами, к 2050 году оно может уменьшиться до 35 миллионов человек. Об этом сообщает в докладе ООН.

Что будет с населением Украины в 2050 году: прогноз ООН

Население Украины (фото из открытых источников)

Международная организация отметила, что Украина признана одним из лидеров по вымиранию населения. И основными причинами такой динамики является низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянный рост внешней миграции населения. Для того чтобы предотвратить демографический кризис, нашей стране, как считают эксперты, нужна комплексная и широкомасштабная стратегия.

В докладе сказано, что через 30 лет населения Украины может сократиться до 35 млн человек. Но при этом, само сокращение количества жителей не является проблемой, важно поддерживать уровень и качество жизни граждан. Для этого украинской власти необходимо обеспечить развитие и эффективное использование человеческого капитала страны, а также социальную защиту людей — через политически и финансово стабильную систему.

К слову, согласно данным Госстата, за январь-август 2021 года население Украины сократилось на 245,9 тысячи человек. По состоянию на 1 сентября численность составляет более 41 миллиона человек.

Напомним, что бюджетный комитет Верховной Рады Украины одобрил выделение более 80 млн гривен на подготовку к проведению переписи населения. По предварительным данным, на проведение переписи населения, которая запланирована на 2023 год, потребуется более 7 млрд гривен.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что дипломат Европейского Союза (ЕС) Петер Стано, Европа определилась со своей позицией насчет того, что Россия объявила перепись населения на аннексированном украинском полуострове.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости